Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Битва за Тарасюка
Главу МИД Украины защитили президент и райсуд
Визит украинского премьера Виктора Януковича в США проходит на фоне ожесточенной схватки соперничающих политических сил за контроль над МИДом Украины. Вчера президент Виктор Ющенко издал указ, предписывающий главе ведомства Борису Тарасюку продолжить исполнение обязанностей министра. В прошлую пятницу парламент постановил уволить г-на Тарасюка с поста главы МИДа по представлению премьера. Г-н Янукович обвинил министра в попытке сорвать его визит в США.

Ющенко сослался на конституцию, в соответствии с которой президент «осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью». Первый вице-спикер Рады от Компартии Адам Мартынюк заявил, что появление указа может привести к углублению конфронтации между ветвями власти: «Речь идет о министре, который должен иметь контакты с миром. Я не знаю, захочет ли какое-то государство иметь контакты с нелегитимным министром». Г-н Тарасюк пользуется репутацией главного проводника евроатлантического курса президента Ющенко.

Но Тарасюка поддержал еще и Шевченковский райсуд Киева, который вчера приостановил действие постановления парламента об увольнении министра. В исковом заявлении Тарасюк потребовал признать постановление Рады несоответствующим законодательству на том основании, что представление об увольнении главы МИДа может подавать только президент. «Президент представления о моем увольнении не подавал, поскольку у него нет ко мне претензий по поводу выполнения профессиональных обязанностей. Президент уведомил о том же и премьера», -- пояснил г-н Тарасюк.

В украинском законодательстве не прописана процедура увольнения министров обороны и иностранных дел, которые назначаются по квоте президента. Вердикт по данному вопросу может вынести только конституционный суд. Представители Партии регионов, которую возглавляет премьер Янукович, продолжают настаивать на отставке министра иностранных дел. «Регионал» Тарас Чорновил заявил, что в случае ухода Тарасюка из МИДа его партия поддержит тех кандидатов, которых сочтет нужным представить в Раду президент.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине