Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Сито крыто
Запрет на ввоз риса в Россию могут отменить к 25 декабря
Введенный в понедельник всеобщий запрет «Россельхознадзора» на ввоз в Россию риса может быть отменен к католическому Рождеству. Как пояснили вчера "Времени новостей" в «Россельхознадзоре», распоряжение будет действовать 20 дней: за это время надзорное ведомство обещает определиться с пунктами пропуска крупы в Россию. То есть создать более четкое "сито" для импорта риса.

Как известно, с 4 декабря Россия приостановила выдачу разрешений на ввоз рисовой крупы. Запрет касается всех стран-поставщиков и, по официальной версии, вызван тем, что в ходе проверок было выявлено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов. "Нарушения приняли массовый характер", -- заявил представитель «Россельхознадзора», пояснив при этом, что в настоящее время временно прекращена выдача карантинных разрешений -- без этого документа продавать продукцию внутри России нельзя.

По данным «Россельхознадзора», с начала 2006 года выявлено около 2 тыс. тонн некачественной и опасной крупы с плеснево-затхлым запахом, поступившей из Пакистана, Индии, Таиланда и Египта; со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер -- из Китая, зараженных вредителями круп -- из Индии и Вьетнама (на долю последнего приходится почти треть всех поставок). В поставках из Испании, Уругвая и Таиланда обнаружено повышенное содержание пестицидов, из Вьетнама -- опасного для здоровья человека вещества хлорпирифоса (у насекомых он вызывает паралич нервной системы).

Тем не менее заявление «Россельхознадзора», связывающее запрет с необходимостью создания пропускных пунктов для импорта риса, выглядит странно. Такие пункты уже есть во всех крупных российских портах, они оснащены современным оборудованием, позволяющим проверять ввозимую крупу. К тому же, по словам представителя «Россельхознадзора», ранее завезенный рис уже прошел проверку, и запрета на его продажу не будет. Видимо, «Россельхознадзор» изменит состав и количество таких пропускных пунктов.

Годовой объем потребления риса в России в 2006 году оценивается в 700 тыс. тонн. При этом импорт составляет 400-450 тыс. тонн, то есть не менее 60% от общего объема потребления.

Наталья БАРМИНА