Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Союз ордера и рецепта
Аптеки проверят по усиленной программе
Российские министерства и ведомства наперегонки бросились бороться с фальшивыми лекарствами. Не успела закончиться в Москве международная конференция «Европа против фальшивых лекарств», инициированная Минздравсоцразвития, как уже «тянет одеяло на себя» Министерство внутренних дел. В прошлую пятницу правоохранители подвели итоги операции «Фармаколог», в ходе которой были выявлены сотни «левых» препаратов по всей стране. Чтобы не ссориться из-за того, кто же самый главный на поприще проверки фармскладов и аптек, ведомства решили договориться. Вчера руководитель «Росздравнадзора» Рамил Хабриев и первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин пожали руки и пообещали действовать совместно.

Правда, пока не совсем понятно, как на практике будут взаимодействовать два ведомства. Ведь даже общая оценка ситуации с подделками в стране у них не совпадает. Рамил Хабриев еще совсем недавно говорил, что фальсификатов на нашем рынке меньше 1%, а вот МВД, похоже, готово выявлять их в куда больших масштабах. «Мы провели оперативно-профилактическую операцию "Фармаколог". Ее результаты ошеломляющие», -- заявил на днях Александр Чекалин. По его данным, ежегодный оборот фальсифицированной лекарственной продукции в России составляет от 200 до 300 млн долл. Таким образом, оборот фальсифицированной продукции достигает 12% и «вызывает у МВД серьезное беспокойство». Возможно, силовики располагают какими-то особенными приемами, которые позволяют находить то, о чем другие даже не помышляют. Но при этом в МВД нет специального отдела или управления, занимающегося нарушениями в медицинской и фармацевтической сфере. Легальность и подлинность медикаментов на аптечном складе проверяют, по сути, те же люди, что следят, например, за качеством стройматериалов на строительных рынках или нарушениями в области образования.

«Даже по названию этой милицейской акции совершенно понятно, что они в этой теме ничего не смыслят. Фармаколог -- это врач, который действие различных лекарств изучает, назвали бы тогда хоть «Фармацевт», ближе к теме было бы», -- прокомментировал успехи силовиков в борьбе с фальшивками председатель совета директоров аналитической компании «Фармэксперт» Юрий Крестинский. Эксперт отмечает, что если обратиться к западному опыту, то с подделками там борются в первую очередь сами производители лекарств -- лица материально заинтересованные и состоятельные. Чаще всего они нанимают частных детективов или сыскные агентства, которые инкогнито расследуют случаи фальсификации. А потом уже готовую папку с обвинением и уликами передают полиции.

Но за неимением таких структур, способных провести расследование и довести дело до суда, чиновникам от здравоохранения приходится довольствоваться тем, что есть. «Порой наше ведомство нуждается при осуществлении контроля в очень серьезном подкреплении со стороны правоохранительных органов», -- заявил вчера г-н Хабриев, комментируя договор о сотрудничестве с МВД. А сотрудники его ведомства вспомнили, что милиционеры действительно были очень кстати во время последней совместной проверки салонов красоты. В частных косметических кабинетах, где проверяющие искали нелицензионные лекарственные препараты и оборудование, их часто просто не пускали на порог под предлогом того, что они «не записаны на прием».

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Дело о коррупции в ФФОМС