Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Укрощение строптивого
Германия и Франция уговаривают Польшу не ругаться с Россией
Вчера в Германии наконец-то состоялся долгожданный германо-польско-французский саммит. Лидеры трех стран обсудили проблемы сотрудничества и, что неожиданно особенно от поляка, отдали должное общеевропейской роли России. "Мы признаем значение России в качестве стратегического партнера", -- говорится в совместном заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и президентов Франции и Польши Жака Ширака и Леха Качиньского.

Встречи лидеров трех стран проводятся ежегодно и именуются «Веймарским треугольником». В нынешнем году «веймарцы» должны были встретиться в июне. Но тогда из треугольника вдруг выпал его восточный угол: польский президент Лех Качиньский сказался больным и лететь в тюрингский Веймар, где были завершены все приготовления к его приему, отказался.

Президент Польши, как известно, вообще боится летать на самолетах. Польские массмедиа вдогонку намекнули тогда, что у президента возникли проблемы с желудком. На что большинство остальных изданий по обоим берегам Одера сделали вывод о том, что пан Качиньский не смог переварить публикацию в берлинской леволиберальной газете «Тагесцайтунг». Там гостя с берегов Вислы шутливо обозвали «молодым польским картофелем» -- как раз к сезону этого самого овоща. И поместили крупноформатное фото округлого лица президента, а рядом -- в тот же размер изображение картофелины, чем-то похожей на него. Получилось смешно. «Тац», газетенка хотя и качественная, но издается для ограниченного круга читателей, обладающих гипертрофированной иронией по любому поводу и без такового.

Варшава восприняла тогда «демарш германской прессы» приблизительно так, как мусульманские муллы отнеслись к датским карикатурам на пророка Мухаммада. Впрочем, вчера к середине дня пан Качиньский добрался-таки до места встречи в саарландском местечке Меттлах, живописной провинциальной глухомани на юго-западе Германии.

Оба «мотора Европы», Меркель и Ширак, прибыли в Меттлах с утра и успели провести традиционные двусторонние германо-французские консультации без заранее подготовленной повестки дня. Они одобрили предложение Еврокомиссии частично заморозить переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз из-за нежелания Анкары открыть морские и воздушные порты для Республики Кипр. Важное место на переговорах заняли и вопросы реорганизации европейского аэрокосмического концерна EADS.

Однако с гораздо большим вниманием все ожидали результатов «политико-воспитательной работы», которую германо-французскому дуэту предстояло провести с представителем Польши, занявшим непримиримо отрицательную позицию по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и Россией. Другим фактором, раздражающим польское руководство, остается российско-германский проект газопровода «Северный поток» в обход Польши.

Смирение амбиций президента Качиньского для немцев и французов важно еще и потому, что на следующей неделе в Брюсселе пройдет саммит ЕС, где должна быть выработана единая позиция в отношении СПС. Но пока переубедить пана Качиньского не удалось.

Политики и бизнесмены Германии возлагают большие надежды на новое соглашение Евросоюза с Россией. Об этом "Времени новостей" заявил председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд. Отношения между Европой и Россией в настоящее время регулируются соглашением от 1997 года, срок действия которого истекает в конце 2007 года. СПС предлагает России участие в четырех соглашениях ЕС по внутреннему рынку, а также отдельные договоры в отношении стали, транзита, энергетики, текстильной продукции и сотрудничества в области совместных проектов. «Новое соглашение между ЕС и Россией поставило бы их отношения на новую основу и при этом в отличие от ныне действующего соглашения отрегулировало бы вопросы надежного снабжения Европы нефтью и газом из России», подчеркнул г-н Мангольд.

Меркель и Шираку удалось убедить польского президента лишь в необходимости добрососедства. "С помощью европейской политики добрососедских отношений мы намерены на основе партнерства и общих ценностей сообща поддерживать политические и экономические реформы, проводимые у наших соседей", -- говорится в совместном документе.

А вот о подготовке нового соглашения между ЕС и Россией в этом документе ничего конкретного нет в отличие от Украины. Последняя прописана отдельной строкой. Германия, Франция и Польша "окажут поддержку усилиям Киева, направленным на активизацию углубленных отношений с евроатлантическими структурами". А еще поддержат заключение всеобъемлющего соглашения между ЕС и Украиной, включая расширенный договор о свободной торговле.

Юрий ШПАКОВ, Берлин