Время новостей
     N°224, 05 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Чурья взрывает Пентагон
В США вчера начались учения под кодовым названием «Бдительный страж 2007», по сценарию которых одним из условных противников Америки в ядерной войне будет некая страна Рубек. В сообщении пресс-службы Северного командования говорится, что учения проводятся совместно Северным американским командованием аэрокосмической обороны и Северным командованием (НОРАД). В них участвуют авиабаза Петерсон, командование в Колорадо-Спрингс, а также подразделения сухопутных войск, ВВС, ВМС, морской пехоты, береговой охраны и канадские части, размещенные в США.

В октябре военный обозреватель газеты «Вашингтон пост» Уильям Аркин описал сценарий учений «Бдительный страж 2007». По его данным, под вымышленными названиями стран Рубек, Ирмингхам, Нимази и Чурья скрываются Россия, Иран, КНДР и Китай. Однако представитель Северного командования Майкл Качарек отказался назвать конкретные имена вымышленных стран, которые фигурируют в военной игре.

Подобные учения в США проводятся ежегодно. По сценарию 2005 года, между Россией и США возник кризис, который привел к ядерному удару по США. По сценарию прошлогодних учений, Россия, потеряв Украину, развязала войну против США.

В этом году по мере эскалации напряженности, возникшей из-за желания страны Ирмингхам заняться обогащением урана, страна Рубек первой наносит ядерный удар по главным военным объектам США. В защиту Ирмингхама выступают страны Нимази и Чурья. По замыслу авторов сценария в здании Пентагона неизвестные террористы взрывают ядерный фугас мощностью в одну килотонну. Учения продлятся до 14 декабря.

Виктор ВОЛОДИН