Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Анатолий Быков хочет сменить Александра Лебедя
Красноярский краевой суд 26 сентября во второй раз отклонил протест региональной прокуратуры на решение Центрального районного суда города Красноярска об освобождении из-под стражи бывшего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова. Коллегия краевого суда не нашла законных оснований для отмены этого решения.

Тем временем г-н Быков развернул бурную деятельность. Он пообещал, что все клиенты красноярского регионального банка "Металэкс", который три месяца назад прекратил выплату вкладов, получат свои деньги до конца 2000 г. "Металэкс", созданный почти 5 лет назад специально для обслуживания финансовых операций Красноярского алюминиевого завода, задолжал около 300 млн рублей. Имущество одного из самых успешных до недавнего времени банков Красноярского края арестовано. Судебные приставы постепенно распродают его по бросовым ценам.

Центробанк и администрация края помогать почти 85 тысячам вкладчиков банка отказались. Поэтому председатель правления банка Андрей Джиоев выразил почти неприкрытую радость по поводу заявления Анатолия Быкова и даже поспешил отрезать бывшему патрону пути для отступления. "Зная Анатолия Петровича, я могу сказать, что он всегда делает то, что говорит", -- заявил банкир. Г-н Джиоев явно перестраховался -- Анатолий Быков твердо собирается выполнить и перевыполнить свое обещание. На следующий день он заявил о своем намерении построить в Красноярске две самые современные клиники -- стоматологическую и кардиологическую. По плану, они начнут работать уже в конце 2000 года. Пенсионеров и детей из малоимущих семей будут обслуживать бесплатно. "Обеспеченные же люди, я думаю, за себя заплатят сами", -- сказал опальный бизнесмен.

Широкие жесты Анатолия Быкова, славящегося в узких кругах своей прижимистостью, вполне объяснимы. После 10 месяцев отсидки в следственных изоляторах Венгрии и Красноярска и кампании по его дискредитации как политического деятеля и бизнесмена он отчаянно нуждается в реабилитации в глазах общества. Генеральной проверкой эффективности методов команды Анатолия Быкова станут выборы в Красноярский городской совет, которые состоятся в декабре. Он уже заявил о намерении создать собственное избирательное объединение. Если этот опыт будет удачным, г-н Быков, скорее всего, пойдет дальше. Через полтора года -- выборы в Законодательное собрание края, а спустя еще один год красноярцы будут выбирать губернатора.

Александр МАКАРОВ, Красноярск