Время новостей
     N°224, 05 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Санкции против Ирана все ближе
Сегодня в Париже должны собраться заместители министров иностранных дел стран -- членов «шестерки» по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия). В эти дни французы прилагали большие усилия для того, чтобы такая встреча состоялась. На ней предполагается согласовать проект резолюции Совбеза ООН, в которой может идти речь о санкциях против Тегерана за его отказ приостановить обогащение урана.

Как уже сообщала наша газета, глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что вокруг созыва заседания «шестерки» возникли «непонятные вещи». США не хотели собираться вовсе, а Великобритания и Германия хотели передать свои полномочия французам. Россию, увидевшую в этом попытку нарушить единство "шестерки" и уйти от обсуждения деталей санкций, это категорически не устроило. Недовольство Москвы возымело действие.

Вчера пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Жан-Батист Маттеи все-таки выразил надежду, что представители шести стран соберутся в Париже. По его информации, к заместителям министров иностранных дел («политдиректорам» по западной терминологии) может присоединиться верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Вчера же глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази, рассказывая о своей встрече с Сергеем Лавровым в рамках заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ в Брюсселе, заявил, что Париж и Москва якобы «пришли к соглашению ввести санкции в отношении иранской программы обогащения». В сообщении российского МИДа об этой встрече ничего не говорится о санкциях. Там указывается лишь, что «министры подробно обменялись мнениями по ряду региональных проблем, включая ситуацию вокруг иранского ядерного досье».

Петр ИСКЕНДЕРОВ