Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
«Не понимаешь, за кого ты -- за синих или зеленых»
В ноябре телевизионных событий вне экрана было не меньше, чем на экране: прошли две церемонии «ТЭФИ» и празднование 75-летия телевидения. Логика тех, кто раздавал статуэтки «Орфея», мало чем уступала логике тех, кто распределял ордена. Так, в первом случае, к примеру, лауреатами «ТЭФИ» стали Андрей Норкин, талантливый ведущий программы «Сейчас в России» канала Гусинского RTVI, и пропагандистская передача «Время». А во втором случае, например, орден Дружбы получили дружащий со всем миром путешественник Дмитрий Крылов, а также Михаил Леонтьев, особенно тесно дружащий с грузинским, украинским и американским народами.

Двойственные чувства вызывал и телеэфир. «Первый канал» показал «Тихий Дон» отца и сына Бондарчуков (в котором сын не ответил ни за отца, ни за себя), а НТВ -- «Тихий Дон» Герасимова. Показом старого фильма можно было бы по-настоящему насладиться, если бы канал не поставил все серии в один день. Часов через пять с начала просмотра ты уже не понимаешь, не только за кого Григорий Мелехов -- за белых или за красных, но и за кого ты -- за синих или зеленых (за «Первый канал» или за НТВ).

Определяться с выбором пришлось и в тот вечер, когда «Первый канал» транслировал новый концерт Михаила Задорного, а «Россия» -- его старый концерт. Программы вышли в эфир с разницей в десять минут. Прежде, кажется, лишь двух человек в стране показывали одновременно по «Первому каналу» и «России» -- Евгения Петросяна и Владимира Путина. Михаил Задорнов в очередной раз продемонстрировал, что он тоже может претендовать на орден Дружбы -- с теми же американцами, с которыми уже дружит Леонтьев.

Юлия ЛАРИНА, «Огонек»