Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Самые бурные эмоции вызывает классика
Позитив. Не поднимается рука костерить «Тихий Дон». Хотя фильм лично мне не понравился, его появление в эфире «Первого канала» после столь драматичной истории создания стало бесспорным событием. Картина, порой слишком лубочная, вызвала у зрителей не только споры о том, кто из героев Сергея Бондарчука больше похож на шолоховских персонажей, а кто нет, но и вернула интерес к замечательному роману. Отрадно, что именно литературная классика, пересказанная языком телевидения, вызывает в обществе самые бурные эмоции (показ «Тихого Дона» сопровождали возмущенные письма казаков, газеты посвящали обсуждению фильма целые полосы), поэтому с нетерпением буду ждать следующих классических телеизысков.

Проект «Наша Russia» (ТНТ) показывает не только непривычный для ТВ юмор, но и то, как в непринужденной развлекательной оболочке без упоминания имен, паролей и явок можно обратить внимание умеющих читать между строк зрителей на цинизм российской власти, «радеющей за народ» и в сауне, и в ресторане.

Персона. Репортеры и редакторы новостей НТВ, сказавшие таки, пусть и через запятую, о прошедшем в Москве 4 ноября «Русском марше», когда все остальные федеральные каналы трубили о благотворительных акциях, богослужениях и добрых делах, видимо, призванных сплотить народ. Увы, но на нынешнем ТВ это приравнивается к подвигу.

Лучший информационный ведущий 2006 года по версии Академии российского телевидения Андрей Норкин, поблагодаривший при получении «ТЭФИ» создателей НТВ Владимира Гусинского и Игоря Малашенко и сорвавший овации.

Негатив. Телезрители это не увидели, потому что канал СТС, транслировавший «ТЭФИ» с задержкой во времени, вырезал благодарность Норкина. Имена героев-цензоров известны только гендиректору канала Александру Роднянскому. Не осмелились вспомнить создателей НТВ и во время приема в Кремле по случаю 75-летия российского телевидения. Из песни слов не выкинешь, а из истории, оказывается, легко!

Телевизионные лохотроны, расплодившиеся в ночном эфире и на ТНТ («Ночные игры»), и на РЕН ТВ («Деньги по вызову»), и на MTV («Лови удачу»), эксплуатирующие жажду легкой наживы и посредством SMS выкачивающие деньги из доверчивых зрителей, не развивают отечественное телевидение, а заводят в творческий тупик. Но бизнес, судя по засилью этого «формата», очень прибыльный.

«ТВ Центру» не прощу закрытие «Открытого проекта» -- одной из немногих программ эпохи Олега Попцова, органично вписывающейся в новую концепцию омоложения аудитории канала.

Евгений КУЗИН, агентство «Телескоп»