Время новостей
     N°224, 05 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Односторонняя площадка ОБСЕ
Россия против политизации «замороженных» конфликтов
Вчера в Брюсселе начал работу совет министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ). На пленарном заседании глава МИД России Сергей Лавров с сожалением отметил, что реформа созданной в 1975 году организации буксует и по-прежнему не удается «возродить изначально присущую ОБСЕ функцию одного из главных форумов по действительно значимым» проблемам безопасности по всем измерениям, прежде всего военно-политическому. Глава российской дипломатии назвал «критической» ситуацию вокруг ратификации соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), поставившую «под вопрос жизнеспособность самого договора».

Участвовавший в СМИД ОБСЕ заместитель госсекретаря США Николас Бернс призвал Россию завершить вывод вооружений из Грузии и Молдавии. Он предъявил Москве завуалированный упрек в оказании экономического давления на эти постсоветские республики, которые якобы остаются нестабильными из-за внешней поддержки сепаратистских движений на их территории. «Принципы, которые лежат в основе наших общих ценностей, все более ставятся под вопрос некоторыми странами...Нам надо оказать Грузии и Молдавии нашу полную поддержку», -- заявил г-н Бернс.

Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ "используется как площадка, где можно попытаться протолкнуть односторонние политизированные подходы к "замороженным" конфликтам, которые не имеют ничего общего с реальными усилиями по их урегулированию". Но «подобные действия ведут лишь к росту напряженности и недоверия, отбрасывая урегулирование назад». «Мы все должны руководствоваться базовыми принципами урегулирования региональных конфликтов», -- отметил г-н Лавров.

Острые дискуссии в кулуарах СМИД ОБСЕ шли и по вопросам урегулирования региональных конфликтов на Балканах. Их отголоском стал призыв Сергея Лаврова к уважению хельсинкского Заключительного акта 1975 года, зафиксировавшего нерушимость послевоенных границ Европы. Как стало известно «Времени новостей», из-за отсутствия единства по включению в текст ссылки на Заключительный акт, предлагавшейся российской и сербской сторонами, на совете не будет принят документ по проблеме статуса края Косово.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Брюссель, Александр ТИМОФЕЕВ