Время новостей
     N°224, 05 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Болтон выходит из ООН
Президент США Джордж Буш «с большой неохотой» удовлетворил прошение постоянного представителя США при ООН Джона Болтона об отставке, сообщила вчера пресс-служба Белого Дома. Полномочия 58-летнего дипломата истекают 31 декабря одновременно с завершением полномочий нынешнего состава конгресса. Анонимный источник в администрации США назвал и причину отставки: демократы и многие республиканцы в сенате блокировали утверждение кандидатуры Болтона даже после личного распоряжения Буша о назначении его постпредом 1 августа 2005 года.

По итогам ноябрьских выборов большинство в конгрессе США перешло от республиканцев к демократам. Тем не менее Белый Дом по-прежнему заявлял о намерении вновь представить кандидатуру Болтона на утверждение сената. Тем временем конгрессмены от двух партий выдвинули кандидатом в постпреды своего бывшего коллегу и кадрового дипломата с опытом работы в ООН -- 64-летнего Джима Лича.

Вчера в МИД России выразили надежду на то, что преемник Болтона «сумеет преодолеть излишнюю жесткость в подходах, сохранив и развив при этом позитивный опыт сотрудничества с Россией». По оценкам российского МИДа, г-н Болтон «был очень сильным профессионалом, хотя по ряду вопросов, в том числе по проблемам реформ ООН, придерживался весьма жестких взглядов».

Александр САМОХОТКИН