Время новостей
     N°224, 05 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Победа в честь Фиделя
Уго Чавес опять возглавил Венесуэлу
Действующий президент Венесуэлы 52-летний Уго Чавес одержал убедительную победу на состоявшихся в воскресенье президентских выборах. Получив 61,35% голосов, он еще на шесть лет сохранил за собой пост президента, на который впервые был избран в 1998 году. Его соперник, губернатор нефтеносного штата Сулия 53-летний Мануэль Росалес, в воскресенье вечером признал свое поражение. Его поддержали лишь 38% избирателей.

Поздно вечером тысячи сторонников Уго Чавеса собрались под дождем у президентского дворца, чтобы поздравить кумира с переизбранием. С балкона Чавес объявил, что свою победу посвящает 80-летию кубинского лидера Фиделя Кастро, которого считает своим духовным отцом. «Победа на выборах -- это еще один удар по президенту США Джорджу Бушу -- дьяволу, который стремится доминировать в мире», -- сказал Чавес и провозгласил новый этап в строительстве «венесуэльского социализма XXI века».

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман пояснил «Времени новостей», что социализм, который обещает построить в Венесуэле Чавес, не имеет ничего общего с марксизмом. «Его лозунг -- главное не государство, а человек. Он опирается на беднейшие слои граждан, для которых за счет притока нефтедолларов строит дешевые дома, субсидирует цены на продовольствие. Он ввел систему бесплатного образования, создает новые рабочие места. Мануэль Росалес явно пытался перехватить инициативу у Чавеса, обещая каждому малоимущему значительные денежные пособия. Но он только обещал, а Уго Чавес все это уже делает», -- отметил г-н Теперман.

На политической арене подполковник Уго Чавес появился в 1992 году. Он возглавил военный переворот, направленный на свержение президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса. Чавес намеревался создать военно-гражданскую хунту из числа людей, не запятнанных коррупцией, а также созвать учредительное собрание для разработки проекта новой конституции. Мятеж был подавлен, и Чавес два года провел в тюрьме. Его амнистировали в 1994 году, и он вернулся в политику. Под лозунгом борьбы с коррупцией Чавес победил на президентских выборах 1998 года. Он установил жесткий контроль над государственной нефтяной компанией и направил сырьевые сверхдоходы на строительство больниц и школ, реализацию аграрной реформы и ликвидацию неграмотности.

«Пока держатся высокие цены на нефть, положение Чавеса будет прочным», -- заметил «Времени новостей» Вадим Теперман. Ученый полагает, что с повторным избранием Чавеса кардинальных изменений в его политике не произойдет. Отношения с США также вряд ли ухудшатся: «При всем своем радикализме Чавес прекрасно понимает, что Венесуэла получает большую часть доходов от экспорта нефти в США и, если он не пойдет на снижение поставок, отношения будут оставаться на нынешнем уровне. В значительной степени все его реформы и даже антиамериканская риторика оплачиваются американскими нефтедолларами. Вашингтон тоже вряд ли пойдет на силовое устранение Чавеса -- США нуждаются в венесуэльской нефти». Американский правозащитник Джесси Джексон, встречавшийся с Чавесом, заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что администрация президента Буша должна воспользоваться победой Чавеса на выборах, чтобы снизить существующую между странами напряженность: «США и Венесуэла нужны друг другу».

Отношения Венесуэлы с Россией в течение шести ближайших лет правления Чавеса будут развиваться, не ограничиваясь военно-техническим сотрудничеством. «После подписания договоров о закупке Каракасом российских вооружений к переговорам подключились «Газпром» и ЛУКОЙЛ, предлагающие помощь в разведке и разработке месторождений нефти и газа. Это выгодно для Каракаса и Москвы», -- полагает Вадим Теперман.

Виктор ВОЛОДИН