Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Кремль купил бедных
Нищие провинции готовы помочь Центру обобрать регионы-доноры
Бюджетная политика Кремля, кажется, приносит свои плоды. Бой, который руководители регионов-доноров хотели дать Кремлю на сегодняшнем заседании Совета Федерации, похоже, превратится в межгубернаторскую свару. Вчера бюджетный комитет рекомендовал верхней палате снять претензии к бюджету на 2001 год и согласиться с предложенным в нем распределением доходов между регионами и федеральным центром.

Бюджетный комитет дал согласие на то, чтобы федеральный центр получал 47% доходов, а регионы -- 53%. Также комитет решил, что для регионов будет достаточно пяти процентов собираемого на их территории НДС, а не пятнадцати, как это было ранее. Характерно, что за такую позицию проголосовали руководители дотационных и особо дотационных территорий, проигнорировав позицию регионов-доноров. Представители богатых регионов уже заявили, что намерены расмотреть бюджет отдельно от своих коллег, а спикер сената Егор Строев назвал подобные заявления "диссонансом" в общем хоре "позитивной работы" над бюджетом.

Поскольку бюджет станет главным вопросом сегодняшнего заседания, то губернаторы, вместо того чтобы в едином порыве бороться за деньги, видимо, начнут ругаться между собой. Кремлю удалось убедить глав дотационных регионов, что, экспроприировав регионы-доноры, он поделится деньгами с неимущими, и теперь руководители особо дотационных террриторий всерьез рассчитывают на "долю" от изъятого у более успешных коллег. К тому же многие главы особо дотационных территорий предпочли бы отдать хлопотное руководство своими все более нищающими согражданами взамен сохранения статуса члена Совета Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая депутатскую неприкосновенность.

Главам регионов-доноров будет трудно найти аргументы более весомые, чем у Кремля. Вожди региональной элиты изрядно потрепаны административной реформой, а денег, позволяющих откупиться от регионов-пролетариев, у них нет.

Владимир ШПАК