Время новостей
     N°223, 04 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2006
США отказались от диалога
Вашингтон предложил Гаване поговорить с кубинцами
Вашингтон отверг предложенные Гаваной двусторонние переговоры о нормализации отношений, прерванных в 1961 году. Речь идет прежде всего о снятии американской торговой блокады. «Что нужно, так это диалог между кубинским режимом и кубинским народом о демократическом будущем острова», -- заявил вчера госдепартамент США, подчеркнув, что любые подвижки в связях с Кубой зависят от готовности ее властей «предпринять конкретные шаги к политической открытости и переходу к демократии».

В субботу министр обороны Кубы Рауль Кастро на военном параде в Гаване по случаю 50-летия Революционных вооруженных сил призвал «разрешить долговременный спор с США за столом переговоров» при условии, что США «будут уважать суверенитет Кубы». «И спустя почти полвека мы готовы терпеливо ждать, когда здравый смысл возобладает в правящих кругах в Вашингтоне», -- сказал 75-летний Рауль, которому 31 июля этого года передал из-за болезни свои властные полномочия старший брат Фидель Кастро.

В последний раз Фидель Кастро появился на людях 26 июля -- в годовщину штурма казарм Монкада, но затем последовала операция на кишечнике. 13 августа лидеру Кубы исполнилось 80 лет. В обращении к народу из больницы он обещал, что официальное празднование его юбилея будет приурочено к полувековой годовщине вооруженных сил. Кубинские ветераны ожидали увидеть Фиделя на торжествах, ведь посещавшие лидера гости, включая президента Венесуэлы Уго Чавеса, говорили, что выздоровление идет успешно. Наиболее свежие видеозаписи относятся к концу октября, на них Кастро выглядит бледным и сильно похудевшим. Некоторые американские медики, особенно из числа кубинских эмигрантов, утверждают, что у Фиделя неизлечимая форма рака.

Александр САМОХОТКИН