Время новостей
     N°214, 21 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2001
Нехорошая квартира
Жизнь российских чиновников усложняется с каждым днем. Особенно это касается подчиненных министра экономического развития и торговли Германа Грефа, обитающих в здании на площади Маяковского. В последнее время на их голову так и сыплются злоключения. Примерно месяц тому назад у входа в здание столичные казаки-антиглобалисты сожгли чучело отца-основателя МЭРТ г-на Грефа. Не успели чиновники оправиться от культурного шока, как на их головы свалилась новая беда. С понедельника в здании не работают телефоны -- по официальным данным, перебило кабель. Особенно сильно страдают чиновники низшего звена. В отличие от своих сановных коллег, имеющих казенные мобильные телефоны, они лишены связи с внешним миром. Наиболее обеспеченные (или ретивые) вынуждены решать государственные дела, пользуясь собственными средствами связи.

Вообще здание МЭРТ на Маяковке несчастливое и уже не в первый раз мешает своим обитателям выполнять служебный долг. Несколько лет назад суровой московской зимой в министерстве на неделю отключили отопление, кое-как прогревался только кабинет министра. Все остальные сидели в кабинетах в шубах и куртках.

Есть беда и пострашнее отключенных телефонов и холодных батарей. В здании живут огромные крысы, которые в конце рабочего дня начинают короткими перебежками обследовать многочисленные коридоры, пугая припозднившихся посетителей и чувствительных секретарш. Впрочем, возможно, крысы к добру -- если в МЭРТ вдруг начнется потоп, они бегством сумеют вовремя предупредить о беде своих соседей по помещению.

Анатолий ВЕСЛО