Время новостей
     N°214, 21 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2001
Деньги в одни руки
Модель восстановления Чечни -- в голове Казанцева
На совещании, прошедшем 20 ноября в Ростове-на-Дону под председательством полпреда Виктора Казанцева, было решено «централизовать управление ходом восстановительных работ в Чечне». Только так, по мнению г-на Казанцева, можно ускорить чрезвычайно медленное освоение средств, выделенных Москвой для налаживания мирной жизни в Чечне.

В ростовскую резиденцию полпреда президента пригласили руководителей всех ведомств и подрядных организаций, задействованных в восстановлении народного хозяйства Чечни. Большинство из них подверглось со стороны г-на Казанцева нещадной критике: до конца года осталось чуть больше месяца, а намеченная на 2001 г. федеральная программа выполнена лишь наполовину. Так и не удалось привлечь к восстановительным работам местное население. Чеченским строителям, несмотря на масштабное финансирование из Москвы, не хватает спецодежды, инструментов, но самое главное -- их средняя зарплата всего лишь 500 рублей в месяц, да и та выплачивается с задержками.

Главную причину неудач Виктор Казанцев видит в отсутствии должной координации в работе федеральных ведомств, адресуя эту претензию в первую очередь правительству. «Разнобой ведет к медленному освоению выделенных средств, к разбазариванию денег, -- говорит г-н Казанцев. -- Пришло время централизовать управление и руководство ходом восстановительных работ. Командовать этим процессом необходимо непосредственно с территории Чечни».

В чьих руках будет централизовано управление, г-н Казанцев не пояснил: «Конкретная модель управления уже есть, однако пока она -- в голове. Но скоро появится на бумаге, после того, как ее утвердят в Москве».

В то же время министр по делам Чечни Владимир Елагин заявил вчера, что централизованное руководство требуется в первую очередь естественным монополиям, восстанавливающим хозяйство республики по своим особым программам, не привязанным к бюджетному финансированию. Именно МПС, РАО «ЕЭС» и «Газпром», по словам г-на Елагина, отличаются излишней самостоятельностью действий в Чечне. Но скоро монополии вроде бы приструнят и поставят в более жесткие рамки.

В декабре в Чечне намечается настоящий строительный бум. Виктор Казанцев ставит задачу за оставшийся месяц доделать если не все, то почти все из того, что было запланировано на этот год. То есть за 30 дней реализовать программу полугодия. Правда, премьер чеченского правительства Станислав Ильясов несколько сужает эту задачу и говорит, что сейчас самое важное в программе восстановления Чечни -- это до Нового года переселить 6 тысяч беженцев, живущих на территории республики, из палаток и железнодорожных вагонов в капитальные здания. Кроме того, поддержать людей материально -- если не созданием рабочих мест, то хотя бы пособиями по безработице, регулярные выплаты которых на территории Чечни предполагается начать с 15 декабря.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону