Время новостей
     N°214, 21 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2001
Друг другом довольны
На суде над Салманом Радуевым и другими боевиками, участвовавшими в захвате зимой 1996 г. дагестанских городов и сел, завершился вчера самый неприятный для федеральных властей этап -- допрос подсудимых. Все они заняли твердую позицию: отвергая большинство выдвинутых обвинений в убийствах, терроризме и захвате заложников, утверждают, что были не бандитами-уголовниками, а солдатами, исполнявшими приказы Джохара Дудаева, который был признан российской властью и ею вооружен.

Слушания вторника председательствующий на процессе судья Багужа Унжолов начал с допроса Турпал-Али Атгериева -- бывшего министра шариатской безопасности и вице-премьера в правительстве Ичкерии. Накануне он уже высказывался, повторяя слова Радуева, что и всю чеченскую войну, и события в Кизляре и Первомайском спровоцировали сами российские политики и генералы. Вчера соратник Дудаева, отвечая на вопросы обвинения о своей роли и действиях во время боев, пытался доказать то же самое.

Атгериев, как и остальные подсудимые, категорически отверг мнение следствия о том, что его отряд собирался захватывать заложников, но, как с удовлетворением отметил Владимир Устинов, фактически все же признал свою вину. Так, бывший дудаевский вице-премьер не смог внятно ответить на вопрос генпрокурора, почему он не отпустил 50 мирных жителей, находившихся во время боев в Кизляре в местной больнице. Атгериев лишь согласился, что действительно был со своими боевиками в больнице и там действительно находились больные.

Еще более удачно для прокуроров выступили вчера и двое других подсудимых -- рядовые боевики Алхазуров и Гайсумов. Один из них сообщил, что был направлен для эвакуации раненых товарищей из Кизляра, но там ему дали автомат и приказали охранять 36 взятых в плен омоновцев. Другой же честно рассказал, что должен был участвовать в какой-то крупной операции.

В целом генпрокурор Устинов после вчерашнего заседания высказал удовлетворение ходом суда. По его словам, реакция подсудимых, в том числе политические обличения российских властей, просчитывалась заранее. Но для процесса главную роль должны играть ответы на конкретные вопросы -- какие приказы отдавал, сколько мирных жителей держал в заложниках, и т.д. По мнению же г-на Устинова, все подсудимые именно в этой части, как правило, либо путались, либо вообще избегали точных ответов

Начавшийся вчера вечером допрос свидетелей стал еще более весомой победой обвинения. Судья успел опросить только трех очевидцев событий 1996 г. -- двух бойцов спецназа, раненных во время штурма Первомайского, и врача «Скорой помощи», захваченного боевиками в Кизляре. Медик рассказал, что его под дулами автоматов заставили везти раненых сепаратистов в сторону Чечни.

Правда, не обошлось и тут без ложки дегтя. Врач признал, что остановиться в Первомайском колонну с боевиками и заложниками заставили не чеченцы, а российские вертолеты, обстрелявшие дорогу ракетами. Вполне возможно, именно поэтому вчера сам Радуев в интервью информагентствам после окончания заседания заявил, что, по его мнению, «процесс идет объективно, в нормальном русле».

Виктор ПАУКОВ