Время новостей
     N°223, 04 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2006
Поход на Вену отменяется
Казахстан не будет в 2009 году председательствовать в ОБСЕ
Основным пунктом повестки открывающейся сегодня в Брюсселе двухдневной сессии совета министров иностранных дел ОБСЕ должно стать решение о том, какая страна будет председательствовать в организации в 2009 году. Однако, как стало известно "Времени новостей" из дипломатических источников в бельгийской столице, это решение может и не состояться. И во многом -- из-за кандидатуры Казахстана, одного из основных претендентов на право председательствовать в ОБСЕ, даже сделавшего эту цель в 2003 году чуть ли не национальной идеей.

Амбиции Казахстана, первого государства из числа стран СНГ -- членов ОБСЕ, претендующего на роль лидера единственной общеевропейской структуры, объединяющей не только Западную и Восточную Европу, но также США, Канаду и страны постсоветской Центральной Азии, нашли в их среде как сторонников, так и противников. Среди первых, разумеется, большинство партнеров Астаны по СНГ и ряд стран Западной Европы -- Германия, Франция, Италия и Нидерланды. Не приветствуют эту идею Великобритания и США, считающие, что Казахстан еще не созрел для этой роли, поскольку не соответствует целому ряду демократических стандартов ОБСЕ, в том числе в сфере прав человека, готовности к проведению честных и справедливых выборов. Поскольку такая разноголосица мнений не дает возможности достигнуть консенсуса по вопросу "ОБСЕ-2009" на сегодняшней встрече, то, как указывают источники "Времени новостей", принятие окончательного решения будет отложено на следующий год.

При этом в штаб-квартире ОБСЕ в Вене исходят из того, что скорее всего организацию в 2009 году возглавит Греция, в 2010 году -- Литва и только в 2011-м это право может получить Казахстан. Последний внятный, но не слишком приятный сигнал на эту тему руководство Казахстана получило 28 ноября в Минске, когда там проходил саммит СНГ. В тот день в белорусскую столицу прибыл действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт. Формальным поводом для его приезда в столицу Белоруссии, несколько десятков представителей руководства которой, включая президента Александра Лукашенко, являются не въездными в страны Евросоюза, стала очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна. Диалог между Баку и Ереваном о путях урегулирования в Нагорном Карабахе уже много лет происходит под патронатом Минской группы (МГ) ОБСЕ, сопредседатели которой от России, Франции и США также находились в Минске.

Именно повестка дня начинающейся сегодня в Брюсселе сессии совета министров ОБСЕ была в центре внимания состоявшейся также в Минске встречи Карела де Гюхта с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым. А еще, как утверждают источники «Времени новостей» в Вене, -- и с высокопоставленными представителями руководства Казахстана.

В ходе последней встречи г-н де Гюхт, во-первых, дал понять Астане, что стремление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прибыть в Брюссель для участия в сегодняшней встрече ОБСЕ, чтобы лично убедить своих оппонентов в том, что амбиции Казахстана вполне оправданны, может оказаться излишним. А во-вторых, действующий председатель ОБСЕ заверил, что Казахстан вполне может возглавить эту организацию на два года позже, когда будет в большей степени соответствовать необходимым критериям.

Между тем, похоже, что в Астане уже и сами решили дать отбой своему «походу на Вену» в 2009 году. Как утверждают осведомленные источники «Времени новостей» в казахстанской столице, несколько дней назад президент Назарбаев выступил там на закрытом совещании и подверг критике идею председательства в ОБСЕ. Если эти сообщения соответствуют действительности и Астана, не желая терять лицо, нарвавшись на публичный отказ получить почетное кресло в ОБСЕ, играет на опережение, то такое решение не лишено мудрости.

Аркадий ДУБНОВ, Брюссель
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане