Время новостей
     N°222, 01 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2006
Танец с вилками
Минск хочет оценить «Белтрансгаз» дороже 3,5 млрд долларов
Глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера впервые обсудил с первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко результаты независимой оценки рыночной стоимости «Белтрансгаза». Как известно, голландский банк ABN Amro представил свои расчеты в минувшую пятницу, однако никаких подробностей об этом до сих пор не сообщалось. Пока уполномоченные переговорщики со стороны Москвы и Минска вели конфиденциальные переговоры, замминистра экономики Белоруссии Олег Мельников на пресс-конференции раскрыл некоторые детали процесса оценки актива.

По словам г-на Мельникова, в связи с подписанным договором о конфиденциальности результаты оценки «Белтрансгаза» нидерландским банком ABN Amro не будут разглашаться, пока стороны не завершат переговоры о приватизации предприятия. И тут же он заявил: «Я думаю, что будет больше чем 3,5 млрд (долл. -- Ред.). Оценщик дал оценку по нескольким сценариям... Есть определенная вилка... Сейчас ведутся переговоры по определению конкретной цифры».

Несколько сценариев -- это на самом деле показатели загрузки газопроводов «Белтрансгаза», через которые может транспортироваться на экспорт 17--20 млрд кубометров газа в год, и размер тарифа. Сейчас, после выхода на проектную мощность транзитного газопровода Ямал--Европа (который принадлежит «Газпрому») и снижения поставок газа в Литву и северную часть Украины (в связи с подорожанием голубого топлива), в год прокачивается около 10 млрд кубометров. А тарифы установлены весьма низкие -- 0,73 долл. за 100 км по сетям «Белтрансгаза» и 0,46 долл. по газопроводу Ямал--Европа.

Таким образом, годовая выручка от сбора тарифов за транзит по собственной системе не превышает 25 млн долл. в год. Еще около 90 млн долл. ренты приносит транспортировка по первой нитке Ямал--Европа. Плюс реализация конечным потребителям газа, закупаемого у «Газпрома». Сейчас это 21 млрд кубометров по 46,68 долл. Цена перепродажи точно неизвестна и варьируется от 60 до 100 долл. для промышленных предприятий. Скорее всего оценка свыше 3,5 млрд долл. может сформироваться при условии резкого увеличения объема транспортной работы предприятия, чего пока не предвидится, или росте тарифов на прокачку.

Г-н Мельников также напомнил, что в свое время «Газпром», стремящийся приобрести 50% акций предприятия, оценивал его в 600 млн долл., исходя из балансовой стоимости. К слову, в начале года Минск экстренно провел переоценку основных фондов, после чего цена активов по балансу возросла вдвое. Рыночную же стоимость президент Белоруссии Лукашенко сначала оценивал в 5 млрд долл., а в последнее время позволял себе говорить о 12--17 млрд долларов.

Однако на этой неделе после долгой встречи в Минске президенты двух стран заявили, что политическая воля к созданию СП на базе «Белтрансгаза» (то есть готовность Белоруссии к продаже «Газпрому» 50% акций по разумной цене) появилась. А Москва согласилась оплатить свою долю снижением цены на газ. Как известно, «Газпром» предложил «Белтрансгазу» покупать с 1 января газ по 200 долл. Теперь концерну и правительству осталось договориться о конкретных параметрах.

По словам г-на Мельникова, должно быть подписано несколько взаимосвязанных документов. «Один по продаже акций, другой будет связан с определенными условиями обеспечения поставок по приемлемой для Белоруссии цене газа», -- пояснил замминистра. Простые расчеты показывают, что необходимый Минску 21 млрд кубометров газа в новых условиях стоит 4,2 млрд долл. Чтобы оставить цену газа на прошлогоднем уровне, «Белтрансгаз» нужно оценить в 6,8 млрд долларов.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск, Алексей ГРИВАЧ