Время новостей
     N°223, 04 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2006
Политика в ритме марша
"Другая Россия" готовит массовый митинг в Москве
Организация «Другая Россия», объединившая оппозицию от экс-премьера Михаила Касьянова и бывшего экономического советника президента Андрея Илларионова до Эдуарда Лимонова и Виктора Анпилова, в пятницу подала заявку в московскую мэрию на проведение 16 декабря «Марша несогласных». На совещании в пятницу организаторы пояснили, что не согласны, в частности, с последними поправками в избирательное законодательство.

10 ноября политическое совещание «Другой России» написало заявление президенту Владимиру Путину, а также спикерам обеих палат парламента Сергею Миронову и Борису Грызлову с просьбой «в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет». Ответа, естественно, не последовало, а в закон об основных гарантиях были внесены новые поправки.

Согласно заявке «Другой России», которая уже зарегистрирована в мэрии, сбор участников марша планируется на Триумфальной площади, откуда они рассчитывают пройти по Тверской улице в сторону центра и финишировать на Васильевском спуске. Заявлено, что в акции примут участие 5100 человек. Что предпримут инициаторы марша, если власти откажут в проведении акции, пока непонятно. Михаил Касьянов пояснил, что на этот счет есть разные мнения, «но мы рассматриваем заявку так, что нам не могут отказать, и мы не собираемся перестраиваться ни под какие чиновничьи придумки».

В мероприятии собираются поучаствовать все присутствовавшие на политическом совещании, то есть сам Касьянов, лидер «Гражданского фронта» Гарри Каспаров, нацбол Эдуард Лимонов, а также Ирина Хакамада, Михаил Делягин, Виктор Анпилов. Также, по словам г-на Касьянова, к маршу намерены присоединиться движения «Авангард красной молодежи» и "Оборона". Гарри Каспаров пообещал, что «некоторые коммунисты» и рядовые члены «Союза правых сил» и «Яблока» также приедут на Триумфальную площадь. А вот лидеров «правых» сил оппозиционеры не ждут. «Руководство СПС и «Яблока» отрицательно относится к нашей инициативе, -- сообщил г-н Каспаров. -- Я связываю это с их нежеланием раздражать Кремль».

Действительно Григорий Явлинский уже высказывался вообще о «Другой России» и отказался от предложенного г-ном Касьяновым объединения, назвав это фантазиями. Впрочем, г-н Явлинский и раньше не был склонен к консолидации с кем бы то ни было. И участие в «Марше несогласных» при условии, что в партии обсуждается вопрос бойкота федеральных выборов, тоже дело, видимо, безнадежное. СПС также в свое время отказался от мысли объединяться с другими разномастными оппозиционерами.

А сомневаться в раздражении властей при виде митингующей «Другой России» не приходится. Минувшим летом перед ее конференцией, которая проводилась за несколько дней до саммита G8 в Санкт-Петербурге, помощник президента и его спецпредставитель по подготовке саммита «восьмерки» Игорь Шувалов заявил, что участие высокопоставленных западных чиновников в конференции «Другой России» будет расценено российскими властями как недружественный шаг. А поездки г-на Касьянова по стране для общения с потенциальными избирателями сопровождаются постоянными попытками местных администраций сорвать программу его визитов.

Теперь же, по мнению организаторов «Марша несогласных», движение «Наши» намерено отвлечь внимание от мероприятия оппозиционеров. На следующий день после марша «Наши» собираются провести стотысячную уличную акцию. По официальной версии, комиссары "Наших" намерены поздравить ветеранов с Новым годом. Хотя 17 декабря -- это немного рановато для подобных поздравлений, зато эту акцию московские власти не запретят наверняка.

Дарья ГУСЕВА