Время новостей
     N°214, 21 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2001
Раббани хочет в Москву
В этом он признался газете «Время новостей»
«Усама Бен Ладен находится в Афганистане в районе Кандагара. Мы в этом уверены», -- заявил в интервью газете «Время новостей» вчера вечером из Кабула признанный президент Афганистана Бурхануддин Раббани. Он не отрицает, что найти Бен Ладена в этом районе сложно: «Там целая горная гряда, которая протянулась на несколько сотен километров, к тому же высокая. Там много пещер, это трудная местность. Но когда мы займем Кандагар, этому человеку будет трудно скрыться даже там». По мнению Раббани, «Бен Ладен должен предстать перед международным судом».

Лидер Северного альянса пообещал, что хотя и не он лично, но его делегация примет участие в международной конференции по афганскому урегулированию в Берлине на следующей неделе. В успех ее доктор Раббани, впрочем, не верит: «Надеемся, это будет последняя конференция такого рода за пределами Афганистана. Она затронет важные, но не главные проблемы. А главные все-таки должны обсуждаться не за пределами, а внутри Афганистана. В наших городах -- теперь уже все условия для проведения таких мероприятий». Кто убедил Раббани отправить делегацию на незначительную, на его взгляд, конференцию -- читайте в интервью афганского лидера, полный текст которого будет напечатан в завтрашнем номере газеты «Время новостей».

В нем г-н Раббани выступил с вовсе сенсационными заявлениями. Оказывается, у него нет возражений против персоны афганского короля Захир Шаха и его участия в урегулировании. С «некоторыми представителями талибов все-таки можно иметь дело». И еще одна новость: Бурхануддин Раббани очень хочет в ближайшее время побывать в Москве и еще раз встретиться с президентом Путиным. Тем более что «скоро заработает российское посольство в Кабуле».

Елена СУПОНИНА