Время новостей
     N°221, 30 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2006
«Профилактикой лишнего веса надо заниматься с первых дней жизни»
Руководитель направления детского питания НИИ питания РАМН профессор Игорь КОНЬ считает, что пирожные с кремом относятся к числу нерекомендованных для школьного питания продуктов.

Говорить об эпидемии ожирения в России я бы не стал, но проблема, конечно, существует. Поэтому сейчас очень важно заниматься профилактикой лишнего веса среди детей начиная с первых дней жизни. Ведь многие исследователи уверены, что спровоцировать ожирение может искусственное вскармливание в младенческом возрасте. В некоторых смесях действительно содержится избыточное количество белка, но связь избыточного потребления белка с развитием ожирения еще не доказана. Известно только то, что большое значение имеет сбалансированность питания, особенно детского. И ограниченное присутствие в рационе высококалорийных продуктов -- таких, например, как копченая колбаса или бургеры. Надо ограничивать соленые, жирные блюда и те, в которых эти два качества сочетаются. Например, чипсы и прочие снеки. А также леденцы и сладкие воды.

Пока официально не существует четкого определения высококалорийного продукта, но в техническом регламенте по безопасности детского питания, который мы сейчас разрабатываем, пирожные со сливочным кремом и копчености точно попадут в раздел нерекомендованных продуктов. Разумеется, только питанием проблему не решить. Если бы у нас, как в западных странах, были бы велосипедные дорожки и дети могли ездить в школу на велосипеде и тратить калории, борьба с ожирением, наверное, имела бы больший успех.