Время новостей
     N°220, 29 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2006
Между Ираном и Израилем
Россию убеждают сделать выбор
Израильтяне опять пытаются убедить Москву сменить линию по отношению к Ирану, враждующему с еврейским государством, но поддерживающему хорошие отношения с Россией. Как всегда в последнее время, подобные попытки израильтян особо не оглашаются. Однако, как узнала газета "Время новостей, с этой-то целью и находится сейчас в Москве с рабочим визитом Амос Гилад -- советник министра обороны Израиля Амира Переца.

Г-н Гилад возглавляет бюро политики и безопасности в минобороны Израиля. В Москве он убеждает своих собеседников в существовании ядерной угрозы со стороны Ирана. Израильтянин также поднимет тему продажи новейшего российского оружия арабским странам. В министерстве обороны Израиля «ВН» подтвердили факт визита Гилада в Москву, но подробнее о темах переговоров рассказать отказались. Сразу после войны в Ливане в конце августа в Москве уже побывала делегация МИД Израиля. Тогда целью визита стало обсуждение поставок исламской радикальной группировке "Хизбалла" оружия российского производства из Сирии.

Израильская газета «Джерузалем пост» отмечает, что участившиеся контакты израильских и российских дипломатов свидетельствуют еще и о желании России усилить свое влияние в регионе. Газета отмечает, что менее чем за неделю до визита Амоса Гилада в Россию в Израиле побывал замминистра иностранных дел России Александр Салтанов.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим