Время новостей
     N°220, 29 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2006
Папский мост
Бенедикт XVI поддержал вступление Турции в ЕС
Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI посещает Стамбул, где встречается с православным патриархом Константинопольским Варфоломеем I. На оставшиеся дни четырехдневного визита понтифика в Турцию запланированы беседы с главами других христианских общин, а также мусульманскими и иудейскими лидерами этой по преимуществу исламской, но по конституции светской 71-миллионной страны.

Вчера, в первый день визита, на летном поле аэропорта Анкары гостя встретил премьер Реджеп Тайип Эрдоган. О своем намерении лично поприветствовать главу 1,1-миллиардной римско-католической церкви этот политический деятель с глубокими исламскими корнями объявил лишь за несколько часов до прибытия гостя. По мнению премьера Эрдогана, встреча позволила снять напряженность, возникшую после известной сентябрьской лекции Папы Римского в Баварии -- многие в исламском мире расценили это выступление как оскорбление пророка Мухаммада.

Премьер также сообщил, что Ватикан, как заверил его в этом понтифик, поддерживает вступление Турции в Евросоюз. Напомним, что в 2004 году кардинал Йозеф Ратцингер (ныне Папа Римский Бенедикт XVI) назвал возможное принятие Турции в ЕС «огромной ошибкой». Теперь же он признался Эрдогану, что «давно мечтал посетить» Турцию -- «демократическое исламское государство, являющееся мостом между религиями». Запись приблизительно такого же содержания глава Римско-католической церкви оставил вчера в книге почетных гостей мавзолея Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики. На встрече с президентом страны Ахметом Недждетом Сезером понтифик сказал, что чувствует «любовь к народу Турции и ценит качества этого народа, которому уготовано особое место в развитии цивилизаций».

Демонстрантам, протестовавшим против папского визита под теологическими лозунгами типа «Иса (Иисус Христос. -- Ред.) не Бог, а пророк Аллаха», разрешили собраться лишь у здания министерства по делам религий в Анкаре. Безопасность гостя охраняют свыше трех тысяч сотрудников турецких правоохранительных органов, включая снайперов. Передвигается Бенедикт XVI по Турции не в знаменитом «папамобиле», а в бронированном лимузине. Для дезориентации возможных злоумышленников предусмотрено использование ложных кортежей, в которых понтифика, разумеется, не будет.

Александр САМОХОТКИН