Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Нефтяной базар
ОПЕК нашел союзников в России
Мировые цены на нефть продолжают падать, а экономическая война между Россией и Организацией стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) набирает обороты. Вчерашний визит в Москву министра нефти Мексики, пытавшегося уговорить своего российского коллегу Игоря Юсуфова принять в угоду ОПЕК решение о сокращении добычи «черного золота» в стране на 5--7%, оказался безрезультатным. Однако картелю удалось добиться стратегически важного успеха -- между российскими нефтяниками началось жесткое противостояние сторонников и противников сотрудничества с ОПЕК.

Картель хочет сократить добычу нефти для поддержания высоких цен и требует таких же действий от России. В противном случае ОПЕК грозится опустить цены на нефть до кризисного уровня. И экономическая война уже началась, ведь за неделю, прошедшую с момента объявления ультиматума, цены на Лондонской бирже IPE упали с 21 долл. за баррель до 17 долл.

Российское правительство однозначно отвергло ультиматум, хотя возможность небольшого сокращения в дипломатических целях все же рассматривается, например на 50--70 тыс. баррелей в сутки. Однако ОПЕК только злится от таких «полумер» и требует сокращения на 200--300 тыс. баррелей в сутки.

Мексика, также не входящая в ОПЕК, согласилась уменьшить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки и теперь пробует уговорить других независимых экспортеров -- Россию и Норвегию -- присоединиться. Ожидается, что, пытаясь добиться компромисса, в ближайший месяц министры нефти разных стран будут посещать Москву чуть ли не еженедельно.

Российскому правительству будет нелегко выстоять в этой борьбе, ведь две крупнейшие нефтяные компании страны вступили в непримиримую схватку, пытаясь добиться от министров абсолютно противоположных решений. Это добавляет ОПЕК шансов на победу.

ЛУКОЙЛ, занимающий первое место в стране по объемам добычи, призывает правительство сократить добычу на 100--150 тыс. баррелей в сутки, а ЮКОС, стоящий на втором месте, считает требования ОПЕК «категорически неприемлемыми».

«Если правительство примет решение уменьшить добычу, мы понесем серьезные финансовые убытки, так что инвестиционные планы придется пересматривать. Будем вкладывать деньги не в Россию, а в другие страны», -- заявляет глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

«Мы заранее просчитали возможность падения цен на нефть и решили наращивать добычу в России незначительно, а деньги вкладываем в соседние регионы, например в Казахстан и Азербайджан», -- сказал газете «Время новостей» вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

В случае сокращения добычи на 100--200 тыс. баррелей в сутки ЮКОС прогнозирует увольнение тысяч рабочих, занятых в обустройстве новых месторождений. Однако ЛУКОЙЛ уверен, что ЮКОС и так уволит рабочих в случае падения цен на нефть.

ЮКОС считает сокращение абсолютно бессмысленным, так как традиционные рынки России займут Азербайджан и Казахстан. «У нас там пока нефтяных проектов нет», -- посетовал г-н Ходорковский.

«ЮКОС выстроил менее удачную стратегию развития», -- считают в ЛУКОЙЛе. ЮКОС активно наращивал добычу нефти в России. Также поступали «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз». Эти компании выступают союзниками Ходорковского, в то время как к ЛУКОЙЛу могут примкнуть «Татнефть» и «Башнефть».

«Не понимаю, зачем надо продавать невосполнимые природные запасы России по бросовой цене, если можно их сохранить и при этом получить больше доходов», -- объясняет логику ЛУКОЙЛа г-н Федун.

На ожидающейся на следующей неделе встрече «нефтяных генералов» с премьер-министром Михаилом Касьяновым обе стороны обещают биться «до последнего». А в правительстве говорят, что не хотят «выкручивать руки частным нефтяным компаниям». Так что кроме международных конфликтов г-ну Касьянову придется улаживать еще и внутренний.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ