Время новостей
     N°221, 30 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2006
Оскал Скалозуба
Коммунисты предложили "коррупционному государству" план борьбы с коррупцией
Президиум ЦК КПРФ во вторник выступил с рядом предложений по борьбе с коррупцией, адресованных непосредственно президенту России, правительству, Государственной думе и Генеральной прокуратуре. Совсем недавно, 3 октября, по инициативе Компартии представители всего спектра оппозиционных сил в стенах Госдумы подписали пакт о взаимодействии в борьбе с коррупцией -- своего рода декларацию о намерениях. Сейчас коммунисты стремятся закрепить свои позиции на политическом поле антикоррупционной риторики на старте очередной думской предвыборной кампании.

«Коррупция не только предаваемые огласке отдельные факты об «оборотнях в погонах», о должностных злоупотреблениях и правонарушениях, -- гласит заявление президиума ЦК КПРФ, размещенное на партийном сайте в Интернете. -- Реальность такова, что рынок коррупционных «услуг» -- поборов, взяток и откатов, -- по оценкам экспертов, уже превысил размер федерального бюджета. Сегодня он достиг 8 трлн руб. в год. Треть валового внутреннего продукта страны производится в сфере теневой экономики, ставшей основой воспроизводства коррупции. Это уже не просто правонарушение. Здесь не помогут прокурорско-судебные меры. Это особый «способ производства» и «государственного устройства». Он стал нормой жизни и сутью нынешнего российского государства. Подавить коррупционную преступность можно лишь решительной сменой всего современного экономического и политического курса».

«Призывая к борьбе с коррупцией, руководство страны не допускает создания реального общественного, парламентского контроля... Повсюду в России бесправие рядового человека, посмевшего противостоять чиновнику-мздоимцу, местному Скалозубу или зарвавшемуся олигарху», -- подчеркивается в заявлении.

В документе говорится о неэффективности проводящейся в стране борьбы с коррупцией. В том числе виновата и Госдума, которая, по мнению авторов заявления, не приняла необходимых обществу законов.

В целях борьбы с этим злом КПРФ предлагает главе государства возобновить деятельность совета по борьбе с коррупцией при президенте России, наделив его функциями главного разработчика государственной антикоррупционной политики и координирующего органа. По мнению авторов заявления, в составе совета обязательно должны быть представители оппозиционных партий России, набравших не менее 3% голосов избирателей на выборах в Госдуму 2003 года (таким образом, коммунисты не забыли своих союзников по антикоррупционному пакту -- СПС и «Яблоко»).

Правительство же, по мнению ЦК КПРФ, должно разработать государственную комплексную программу противодействия коррупции, а также выделить на эти цели средства из федерального бюджета.

В свою очередь от парламента коммунисты ждут рассмотрения ранее отклоненного законопроекта «О борьбе с коррупцией», авторами которого выступили депутаты фракции КПРФ. Авторы заявления также требуют восстановить институт конфискации имущества за коррупционные преступления. В этом они могут рассчитывать на успех, поскольку соответствующие поправки в Уголовный кодекс уже готовятся -- подобные меры ответственности предусмотрены конвенциями ООН и Совета Европы по борьбе с коррупцией, которые Госдума недавно ратифицировала.

Генпрокуратуре коммунисты советуют дополнительно изучить основания прекращения и приостановления возбужденных уголовных дел в отношении высших чиновников государства по материалам комиссий Госдумы второго и третьего созыва по проверке фактов коррупции, по борьбе с коррупцией, а затем проинформировать общественность страны об итогах проверок.




Детектор лжи чиновников

Воронежский губернатор Владимир Кулаков, ранее возглавлявший областное УФСБ, предлагает бороться с коррупцией в России путем регулярной проверки на детекторах лжи чиновников и работников правоохранительных органов всех рангов. Г-н Кулаков заявил агентству Интерфакс, что во всем мире полиграф, или детектор лжи, является обязательным инструментом проверки высокопоставленных чиновников и сотрудников органов правопорядка. "В России использование полиграфа является факультативным, а его результаты нельзя законно использовать", -- посетовал глава Воронежской области.

Губернатор считает, что использование этого прибора нужно узаконить и сделать обязательным. "Я, как бывший работник спецслужб, уверен в его 100-процентной правоте, -- сказал он. -- Регулярное использование детектора лжи в органах власти сразу приведет к тому, что те чиновники или работники правоохранительных органов, которые разрываются между властью и бизнесом, уйдут из власти". Правда, поскольку количество таких чиновников, в том числе в окружении президента, весьма велико, едва ли эта идея будет поддержана.

Тем не менее г-н Кулаков полагает, что проверку на детекторе лжи нужно сделать обязательной при всех кадровых изменениях в органах власти. Кроме того, воронежский губернатор заявил, что России пора прекращать "продолжать борьбу с коррупцией" -- нужно ставить задачу победить коррупцию."Время новостей"

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией