Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Пушка не замолчит
Купол Нарышкина бастиона -- одного из трех бастионов Петропавловской крепости Санкт-Петербурга -- сгорел вечером в воскресенье. Огонь повредил флагшток и купол флажной башни бастиона, где установлена пушка, ежедневно стреляющая в полдень, что уже давно стало одним из неотъемлемых атрибутов жизни города. Впрочем, место, где находится орудие, не пострадало, и традиция ежедневного артиллерийского залпа, заведенная еще в 1736 году, как заверили власти города, не нарушится.

Пожар в Нарышкином бастионе начался около 22.30 в воскресенье. Обходивший территорию охранник заметил вырывающиеся из окон флажной башни языки пламени. Из-за сильного ветра огонь в считанные минуты охватил все чердачное помещение и мог перекинуться на здание Петропавловского собора. В тушении пожара, которому был присвоен второй (по четырехбалльной шкале) номер сложности, участвовало десять пожарных расчетов.

Пламя полностью уничтожило стропила чердака флажной башни и сильно повредило деревянные оконные рамы и трехметровую мачту. Для ремонта купола башни потребуется 250 тыс. рублей, которые в ближайшие дни пообещал выделить губернатор Владимир Яковлев. По словам пресс-секретаря музея Елены Кононенко, огонь уничтожил только недавно отреставрированную часть бастиона Нарышкина. Но если бы не мастерство пожарных, ущерб был бы гораздо больше. Пламя могло перекинуться на мебельные фонды музея на нижних этажах бастиона и здание Петропавловского собора, находящееся на реставрации и окруженное лесами.

По мнению милиционеров, пожар на территории крепости устроили подростки. По вине охраны около девяти часов вечера на чердак флажной башни забрались пять человек и развели там костер.

Александр РАСКИН