Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Имена, фамилии, явки
Президенту рассказали о Чечне без шуток
Правозащитники готовы поведать Владимиру Путину все, что он хочет знать о Чечне. Вчера «Мемориал» и «Гражданское содействие» отправили президенту открытое письмо, которое стало ответом на реплику, произнесенную несколько недель назад в Брюсселе во время споров о нарушении прав человека в этой республике. «Чьих прав? -- переспросил тогда г-н Путин. -- Конкретно -- имена, фамилии, явки!»

Правозащитники сочли юмор не очень удачным. «Мы понимаем, что это была шутка, -- написано в их письме. -- Своеобразная, специфическая шутка. С нашей точки зрения, неуместная. Никому, и в первую очередь высшему должностному лицу России, не следует шутить над страданиями ее граждан». Однако подробный ответ на вопрос, заданный главой государства, уже подготовлен. К письму приложена объемистая папка -- описание случаев нарушения прав человека в Чечне, которое правозащитники составили на основании собранных ими данных о неоправданных зачистках, незаконных задержаниях, внесудебных расправах, избиениях и вымогательствах, которым подвергаются в Чечне ее мирные жители. Всего свыше 200 конкретных случаев -- без явок, но с адресами и фамилиями потерпевших.

Это только примеры. По словам правозащитников, общий уровень насилия в Чечне не снижается. «После того как боевые действия, в общем, закончились весной 2000 года, машина смерти продолжает работать», -- говорит сотрудник «Мемориала» Александр Черкасов. По его данным, жертвы среди гражданского населения республики фактически никак не учитываются государством, между тем, за две кампании их число (только погибших) составило около 70 тысяч человек. «В жизни в Чечне появились свои плюсы: там платят пенсии, там собрали урожай -- с тех полей, которые разминированы. Но безопасность населения обеспечить так и не смогли», -- считает г-н Черкасов.

Опасность исходит, разумеется, не только от федералов. Г-н Черкасов привел, в частности, пример расследования серии убийств русских пенсионерок в Грозном в начале этого года. Дела раскрыты: стало известно, что преступники -- группа наркоманов, которым просто нужны были деньги на очередную дозу. Наркоманы подгадывали день выплаты пенсии и специально подбирали свои жертвы среди русских стариков -- чтобы не опасаться тейповой мести. Предотвратить эти убийства не смогли, несмотря на повышенные меры безопасности в городе.

Письмо специально передали президенту накануне Гражданского форума. Под ним стоят только подписи его будущих участников, которые намерены продолжить разговор о Чечне при очной встрече с Владимиром Путиным.

Иван СУХОВ