Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Пособие по терроризму
После уверенного присоединения России к борьбе с международным терроризмом отечественные правозащитники призвали власти защищать жертвы терактов, используя опыт других стран. Уполномоченный по правам человека Олег Миронов предложил на днях депутатам Госдумы принять федеральный закон, регламентирующий права граждан, пострадавших в результате действий террористов. «На основании обращений граждан и в связи с возрастающей угрозой терроризма в стране и в мире необходимо совершенствование действующего законодательства», -- говорится в обращении уполномоченного.

Омбудсмен призвал политиков поскорее присоединиться к европейской конвенции о компенсации жертвам насильственных преступлений и международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. По его мнению, следует закрепить в федеральном законе «О борьбе с терроризмом» такое понятие, как «жертва террористического преступления», и оговорить права пострадавших на возмещение им вреда, социальную реабилитацию, пенсию.

До сих пор выплата денежных компенсаций пострадавшим была для региональных или муниципальных властей жестом доброй воли. Федеральным законодательством это не предусматривалось. Соответственно не выделялось и бюджетных средств. Г-н Миронов предложил депутатам выплачивать пособие по терроризму аналогично пенсиям по инвалидности. Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе аппарата уполномоченного, будет создана классификация терактов по степени тяжести. Именно на основе этого документа будет определяться статус жертвы и группа для получения пенсии. Наибольшую пенсию получат побывавшие в заложниках. Причем, вероятно, будет учитываться стаж пребывания в плену. Следующая категория -- пострадавшие от взрыва жилого дома. Может выплачиваться пенсия и родственникам погибшего при взрыве террористами самолета, если несчастный был единственным кормильцем семьи. Причем Олег Миронов предлагает, чтобы «террористические» пенсии выплачивались в добавление к существующим денежным пособиям, а не вместо них.

Кирилл ВАСИЛЕНКО