Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Рукотворный гололед
Мэрия обещает «подкорректировать» новое средство очистки улиц
В минувшие выходные в Москве были замечены «рекордные» сугробы. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, еще вчера высота снежного покрова в отдельных районах достигала 25 см. Ранее рекордом для этого времени года считалось 19 см снега (показатели 1933 и 1950 гг.). Однако, сообщая о рекорде, столичные синоптики посоветовали москвичам, и особенно автовладельцам, готовиться к худшему. На этой неделе в столице ожидаются холодные воздушные массы с севера, которые создадут благоприятные условия для образования сосулек и гололеда. Это особенно неприятно, если учесть, что энтузиазма коммунальных служб города, в этом году на удивление рьяно взявшихся за уборку проезжей части и тротуаров, хватило только на пару дней. Очищенные в пятницу после мощного снегопада улицы в выходные представляли уже сплошную снежную кашу.

К тому же приход зимы в этом году совпал с «коммунальной революцией», провозглашенной московским мэром Юрием Лужковым. В городе проходит тотальная замена старого противогололедного реагента на новый, экологически более безопасный -- «хлористый кальций модицифированный» (ХКМ). Проезжую часть теперь не посыпают, а поливают. Однако замена реагента напоминает «эксперимент по живому». Еще до снегопадов многие водители с изумлением обнаружили, что обработанные улицы становятся еще более скользкими. Версий на этот счет сразу образовалось множество. От нарушений технологии «полива» до малоисследованных свойств самого реагента, которые при определенных обстоятельствах становятся диаметрально противоположными желаемым. Отчасти это подтверждает и статистика ГИБДД: число только зарегистрированных мелких аварий в будние дни колеблется от 400 до 500. Первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Борис Никольский уже подтвердил, что при определенных условиях -- резком понижении температуры или повышении влажности воздуха -- новые реагенты действительно могут стать причиной гололеда на дорогах. Отказаться от «новинки» уже нельзя -- почти вся городская техника переоборудована под использование ХКМ. Однако столичные власти уже создали специальную комиссию, которая наблюдает за тем, как ведет себя реагент на дорогах, и от экспертов ждут рекомендаций, как сделать его безопасным для водителей.

Кстати, искусственный гололед -- это не единственная неприятная неожиданность «коммунальной революции». Например, в столичном управлении МЧС уже поступают жалобы от жильцов некоторых районов на резкий запах уксуса. Именно так, как теперь выяснилось, и пахнет новое средство. Г-н Никольский уверяет, что специалисты обязательно «откорректируют» состав препарата.

Ирина БЕЛАШЕВА