Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Телевизионные кадры
Обновлено руководство на телеканалах РТР и ТВЦ. Покинул свой пост руководитель дирекции информационных, общественно-политических и спортивных программ канала ТВЦ Александр Нехорошев. По сведениям газеты «Время новостей», отставка связана с различием его взглядов на текущую информационную политику с представлениями президента ТВЦ Олега Попцова. В ближайшее время г-н Нехорошев будет заниматься PR-политикой главы Коми Юрия Спиридонова. Пока его место на ТВЦ вакантно, а новым главным редактором Главной редакции информационных программ канала назначен Владимир Ершов. Руководители ТВЦ заявили корреспонденту газеты «Время новостей», что информационная политика канала претерпит незначительные изменения.

Перемены произошли и на телеканале РТР. Вчера к исполнению своих обязанностей приступили два новых заместителя генерального директора ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» -- Владилен Арсеньев и Владимир Троепольский.

Г-н Арсеньев будет курировать на канале кинопоказ. С 1993 по 2000 год его карьера была связана с НТВ и «НТВ-Плюс». В последние годы Владилен Арсеньев занимался продюсированием телевизионных художественных сериалов, а также вопросами программной политики на канале НТВ в качестве члена совета директоров компании.

У г-на Арсеньева прочные связи в кинематографическом мире. Его связывают давние деловые отношения с председателем Союза кинематографистов Никитой Михалковым. С 1997 года г-н Арсеньев является членом Союза кинематографистов России и входит в состав его секретариата. В феврале 1999 года на закрытом заседании секретариата СК он был рекомендован сторонниками г-на Михалкова на пост председателя Госкино, однако проиграл выборы.

Владимир Троепольский займется вопросами программной политики канала. В 1989 году г-н Троепольский был одним из создателей коммерческого телеканала «2X2», а с 1992 по 1994 год занимал пост генерального директора канала. С лета 1997 года Владимир Троепольский работал заместителем генерального директора, а потом и директором спутникового канала «НТВ-Плюс». Тогда в сферу его компетенции входили все вопросы, связанные с формированием каналов «НТВ-Плюс».

Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель генерального директора РТР Виктория Арутюнова, прежние руководители направлений Дмитрий Нестеров и Андрей Смирнов остаются работать в структурах РТР, но уже под началом нового руководства. Причину смены руководящих менеджеров г-жа Арутюнова объяснила тем, что на протяжении нескольких лет руководство РТР практически не менялось, а для повышения конкурентоспособности компании требуется определенная ротация руководящих кадров.

Максим БАЛУТЕНКО