Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Игра в несколько рук
Выборы в столичную Думу пока больше интересны политикам
Сегодня завершится регистрация кандидатов в депутаты Московской городской думы. Из 323 человек, выдвинувших свои кандидатуры, подали документы лишь 199. 118 уже зарегистрированы, 13 в регистрации отказано.

Москвичам предстоящие выборы пока еще не слишком интересны. Социологи, проводящие еженедельные опросы, даже не прогнозируют требуемой по закону явки. Выборы состоятся, если 16 декабря голосовать придут 25% горожан. Голосовать же на сегодняшний день, судя по различным опросам, собираются 15--20% избирателей. Впрочем, впереди месяц, в течение которого конкурирующие кандидаты будут рекламировать и пропагандировать самих себя, а мосизбирком будет зазывать избирателей к урнам, доказывая, что выборы законодательного органа не менее важны для судьбы столицы, чем выборы мэра.

Зато партии проявляют к предвыборной кампании максимально возможный интерес. Своих депутатов в гордуме хотят иметь не только ведущие политические силы -- «Отечество», «Единство», СПС, «Яблоко», КПРФ, но и малоизвестные («Первое свободное поколение»), а также вовсе неизвестные -- организация анархистов, партия «Миллион друзей». Практически все они зарегистрировали своих кандидатов. Правда, партийную принадлежность афишируют далеко не все участники предстоящего марафона. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» источники в мосизбиркоме, в общем списке кандидатов много представителей партий, которые выдвигались не от партий, а как независимые -- от группы избирателей -- или же выдвинули себя сами.

При всем идейном и политическом разнообразии итог выборов кажется предопределенным после того, как четыре партии -- «Отечество», «Единство», СПС и «Яблоко» -- подписали и огласили совместное обращение к москвичам, предварительно поделив между своими кандидатами 35 столичных округов. В 25 округах будут выставлены кандидаты от партий. В остальных -- независимые, которых будет поддерживать вся четверка. В московской мэрии уверены в успехе кандидатов, выдвинутых «четверкой».

«Они будут избраны», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Анатолий Петров, вице-премьер московского правительства, курирующий нынешнюю избирательную кампанию. Г-н Петров имеет в виду, видимо, опыт прошлой избирательной кампании, исход которой во многом предопределили «список Лужкова», опубликованный в пяти городских газетах за несколько дней до голосования. 34 из 35 кандидатов того списка стали депутатами. Москвичи, по словам г-на Петрова, привыкли к тому, что в городе все вопросы решаются исполнительной властью. Поэтому «известность Думы маленькая -- все больше знают Лужкова».

Сыграет ли нынешний «список четырех» ту же роль, которую в прошлом сыграл «список Лужкова», неизвестно. Достигнутыми договоренностями довольны далеко не все. Московский СПС выдвинул 12 кандидатов, а в едином списке нашлось место лишь для семи. Столичное «Яблоко» выдвинуло девять кандидатов, в единый список попали лишь четверо. Сколько кандидатов от СПС будет участвовать в московских выборах, выяснится в ближайшую неделю на городской конференции. «Яблочных» кандидатов будет не четыре, а восемь. Скорее всего «обиженные демократические кандидаты» не обойдутся во время предвыборной агитации без критики городской исполнительной власти, мэра столицы, да и собственных партий.

Пропагандистские услуги «обиженным» уже предложило общественное движение «Свободная Москва», созданное несколько месяцев назад группой депутатов Госдумы из фракции СПС. «Соглашение четырех» -- это «сговор», как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из создателей «Свободной Москвы» Владимир Коптев-Дворников. В распоряжение демократов, не включенных в единый список, «Свободная Москва» готова предоставить собственный сайт в сети и бюллетень, выходящий тиражом 999 экземпляров.

Будет ли после этого действовать «пакт о ненападении», неизвестно. Московские коммунисты рассчитывают, что «не будет». «Ждите сюрпризов», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» секретарь столичного горкома КПРФ Александр Куваев. Коммунисты также недовольны тем, что их оставили за бортом договоренностей. Столичный рейтинг КПРФ, по словам г-на Куваева, 9% -- это выше, чем у СПС. На думских выборах-99 коммунисты собрали в Москве 16%. «А на президентских, -- сказал г-н Куваев, -- за нашего кандидата проголосовал каждый пятый москвич». Если «соглашение четырех» будет сорвано, то КПРФ, по словам г-на Куваева, сможет провести в гордуму своих кандидатов. Секретарь горкома подчеркнул, что поддерживать они будут не только кандидатов-коммунистов, но и некоторых независимых, чтобы попытаться создать в обновленной гордуме левую фракцию. Впрочем, по оценке Бориса Макаренко (Центр политических технологий), «коммунистам никогда не удавалось провести в гордуму своих кандидатов».

Сюрприз могут преподнести не только коммунисты или партийцы, рассорившиеся со своими организациями. В тени пока остается самая грозная на местных выборах сила -- «независимые кандидаты». «Стараниями исполнительной власти и городской Думы в Москве появился чистой воды номенклатурный капитализм, который за последние восемь лет привел к отрыву власти от народа, -- полагает директор Института избирательных технологий Евгений Сучков. -- Возникли свободные ниши, которые могут наполняться».

Выборы городского уровня политизированы значительно меньше, чем выборы в Госдуму и выше. На первый план выходят не столько политические и макроэкономические положения избирательной программы, сколько вполне конкретные предвыборные обещания. И посулы разобраться с торговлей овощами в районе или обещание построить детскую спортивную площадку может понравиться гражданам гораздо больше, чем предложения по облегчению налогового бремени на городском уровне.

Наличие независимых кандидатов, «удобных» г-ну Лужкову, -- это возможность для своей игры и столичной мэрии. В 1997 г. кандидаты из «списка Лужкова» частью числились независимыми, а частью были записаны в разные предвыборные блоки.

Весь вопрос в том, каков интерес у столичного мэра. Он привык жить и работать с лояльной городской Думой. Однако времена меняются. Член научного совета фонда Карнеги Андрей Рябов полагает, что «Лужкову выгоден «альянс четырех», чтобы представлять интересы различных политических сил, -- главное, чтобы они выражали его взгляды». На самом деле многоцветная городская Дума может прекрасным способом улучшить политический имидж Юрия Лужкова. Но только в том случае, если цвета будут устраивать московского мэра.

Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ, Леонид ПЕТРОВ