Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Оптимизмом -- по бездорожью
Мировую экономику могут спасти позитивные ожидания
Совместное заседание ключевых комитетов, объединяющих акционеров МВФ и Всемирного банка, завершившееся в воскресенье в Оттаве, должно было продемонстрировать миру: финансисты крупнейших стран осознают угрозы мировой экономике и способны найти средства для нейтрализации этих угроз. Получилось не очень, поскольку участникам встречи для начала пришлось констатировать необходимость возобновления роста в развитых странах как непременное условие улучшения ситуации в остальном мире.

Перспективы роста в развитых странах стали предметом самой, судя по всему, оживленной дискуссии. Накануне саммита МВФ скорректировал свой прогноз мировой экономики на 2001 и 2002 год, понизив показатели роста соответственно с 2,6% до 2,4% и с 3,5% до 2,4%. Существенная доля в этом снижении приходится на крупнейшую экономику -- американскую. Глава МВФ Хорст Келер заявил, что США вошли в стадию «слабой рецессии». Эксперты Фонда считают, что в этом году экономический рост в США составит 1,1% (прежний прогноз -- 1,3%), а в следующем -- 0,7% (2,2%). Этот прогноз возмутил главу американского минфина Пола О`Нила, который даже предложил г-ну Келеру спор на обед в ресторане, что рост окажется выше. Тем не менее эксперты Фонда выразили оптимизм лишь по поводу России: прогноз роста экономики на 2002 год увеличен с 3,9% до 4,2%.

Замедление роста, как признали участники встречи, могло бы быть меньшим, если бы не события 11 сентября. Прямым результатом терактов, говорится в коммюнике саммита, станет усиление бедности во многих развивающихся странах из-за ослабления экспортных возможностей этих стран, снижения потоков частных инвестиций, доходов от туризма и т.д. Минимизировать подобные последствия можно путем более тесного взаимодействия между Всемирным банком, МВФ, региональными банками развития и агентствами ООН. Участники саммита также в очередной раз призвали международных кредиторов активнее списывать долги беднейшим странам.

Оперативные действия американских и европейских властей по ослаблению денежной политики, которое выразилось в беспрецедентном снижении учетных ставок, нашло полную поддержку у всех участников встречи в Оттаве. Правда, осторожные экономисты и в самом МВФ указывают, что эффект от этих мер может проявиться лишь через несколько месяцев, а другая потенциально возможная мера -- ослабление налогово-бюджетной политики -- имеет свои пределы. Так что главным фактором роста по-прежнему остается расчет на здравомыслие простых людей, которые не откажутся от привычных покупок и поездок.

Впрочем, российские власти, постоянно получающие комплименты за трезвость экономической политики, тоже вспомнили об одной из своих привычек. Вчера некий анонимный чиновник Минфина, воодушевленный неуклонным сокращением российского долга перед МВФ, заявил агентству Интерфакс: «Снижение долга перед МВФ облегчит России доступ к кредитным ресурсам Фонда».

Андрей ДЕНИСОВ