Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Партию Лимонова легализовали
Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова теперь сможет на законных основаниях продолжать свою деятельность. Верховный суд России оставил вчера без изменений решение Мособлсуда от 27 сентября -- отказать в запрещении деятельности Национал-большевистской партии.

Обвинителем по делу выступило управление Минюста по Московской области, зарегистрировавшее партию в 1993 г. в подмосковном городе Электросталь. Но фактически штаб-квартира НБП располагается в подвальном помещении одного из московских домов на 2-й Фрунзенской улице. Национал-большевикам вменялся фактический выход из-под контроля регистрирующего органа -- с 1998 года от Минюста утаивалась информация о действительном местонахождении организации, а также о ее деятельности. Представитель истца - заместитель начальника областного управления Минюста Ольга Клыкова -- после поражения в Мособлсуде стала настаивать на передаче дела НБП в районный, а затем в Верховный суд.

«Повестки в суд приходили именно на наш московский адрес, -- говорит член НБП Владимир Московцев. -- Поэтому говорить о том, что кто-то не знает о месте нахождения партии, -- полный абсурд. Инициаторы судебной тяжбы против нас, как мы и предполагали, в конечном итоге опозорили сами себя, а их обвинения выглядели как истерика».

Руководитель НБП Анатолий Тишин заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что решение ВС не было для него предсказуемым: «То, что суд не погрешил против истины, вызвало у меня удивление. Это значит, что власть в стране поумнела, а с умным противником и бороться будет тяжелее. Даже при ином решении суда партия не могла исчезнуть. Но трудности появились бы не только у нас, но и у государства. В провинции могли начаться столкновения наших сторонников с силами правопорядка, выросли бы радикальные настроения».

Судебные инстанции отнюдь не всегда проявляют к национал-большевикам лояльность, подобную вчерашней. Десять национал-большевиков сейчас сидят в тюрьмах по всей России, из них шестеро отбывают срок в Москве. Видимо, и судебная история с регистрацией НБП далеко не завершена.

Иван МАГЕР