Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Четверо Быковых на один Красноярск
Выборы в областную думу становятся все скандальнее
Последний день регистрации кандидатов в депутаты законодательного собрания Красноярского края, выборы которого состоятся 23 декабря, -- завтра. Однако предвыборный расклад уже вполне понятен.

Пока больше всего шума вокруг бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, бывшего криминального авторитета, а ныне бизнесмена Павла Струганова, а также депутата Госдумы Валерия Зубова. Анатолий Быков, по-прежнему владеющий крупным пакетом акций КрАЗа, сейчас находится в «Лефортово», где ждет суда по обвинению в организации убийства.

Впрочем, это не помешало ему создать именной избирательный блок и выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному округу. Соратники алюминиевого барона столкнулись с жестким противодействием, против них использовались в основном так называемые черные технологии. В частности, о своем намерении баллотироваться в депутаты заявили уже четверо Быковых. Двое из них -- Анатолий Быков и директор Сибирского института информационных технологий Сергей Быков -- зарегистрированы. Документы третьего, предпринимателя Александра Быкова, проверяют, а четвертому, Виктору Быкову, ранее входившему в избирательный блок Александра Лебедя, окружная комиссия отказала в регистрации. При проверке его подписных листов было обнаружено более 150 фальшивых подписей.

Два раза направлял в крайизбирком документы для регистрации избирательный блок «Свободу Анатолию Быкову». К алюминиевому барону это объединение не имеет никакого отношения. По словам представителя блока Ольги Лоншаковой, согласие на использование своего имени в названии блока дал Анатолий Александрович Быков, предприниматель из Санкт-Петербурга. Г-жа Лоншакова сообщила, что этот человек «пытался работать в рамках действующего законодательства и в результате попал в психиатрическую клинику».

Отношение к этому блоку в Красноярске изначально было ироническим: местные газеты и телекомпании спорили только о том, кто платит «за концерт» -- представители Александра Лебедя или бывший компаньон Быкова, а ныне независимый бизнесмен и кандидат в депутаты Павел Струганов. Вокруг этого человека в последнее время происходит много событий с криминальным оттенком. Вчера по неофициальным каналам стало известно, что одна из помощниц Струганова получила огнестрельное ранение. Рана легкая, и поэтому в милицию обращаться она не стала. А двумя днями раньше взорвался джип, принадлежащий Владимиру Михееву, более известному в криминальных кругах под кличкой Рэмбо. По оперативной информации, у него общие интересы со Стругановым. Впрочем, сам кандидат в депутаты категорически опровергает даже факт знакомства с Владимиром Михеевым.

Вчера же Красноярский краевой суд принял решение по иску избирательного блока «За Зубова» по факту бездействия крайизбиркома. 13 ноября комиссия не зарегистрировала это объединение, но и не отказала в регистрации. Подписные листы у «зубовцев» в порядке, однако некоторые члены крайизбиркома сочли, что блок преждевременно начал предвыборную агитацию. В Красноярске уже месяца два почти на каждом столбе висят листовки и плакаты, сообщающие о том, что «Зубов возвращается» и «Зубов -- это новая программа действий!».

Однако экс-губернатор сам не баллотируется. По словам г-на Зубова, он всего лишь согласился помочь получить депутатские мандаты людям, которым близка его программа экономического и социального развития края. Но некоторые члены крайизбиркома (любопытное стечение обстоятельств -- все они коммунисты) сочли это досрочной предвыборной агитацией и грубым нарушением закона. Тем не менее сегодня они должны будут зарегистрировать блок «За Зубова».

Александр МАКАРОВ, Красноярск