Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Партнеры стратегического значения
Москва и Кишинев узаконили отношения
Вчерашний официальный визит президента Молдавии Владимира Воронина в Москву можно считать знаковым. И не только потому, что главы двух стран подписали договор о дружбе и сотрудничестве, чего Кишинев безрезультатно добивался десять лет. Главное в том, что это будет договор между стратегическими партнерами. По словам министра иностранных дел России Игоря Иванова, он «выведет отношения на качественно новый уровень», подведет итог десятилетнему сотрудничеству и определит программу их развития на длительную перспективу.

Предшественники Воронина не раз пытались «пробить» так называемый базовый договор, однако Госдума отказывалась его ратифицировать, ссылаясь на то, что в нем не отражены интересы Приднестровья. Экс-президенты Молдавии не пользовались особым доверием Москвы, так как открыто или в завуалированной форме «работали» на интеграцию с Румынией. Воронин открыто отмел такую перспективу и назвал Россию главным стратегическим партнером. Воронину поверили, причем не только в Кремле, но и в Госдуме. По крайней мере Игорь Иванов во время недавнего посещения Кишинева не сомневался, что договор поддержит большинство депутатов.

Что касается Приднестровья, то в преамбуле «этапного» документа зафиксировано: стороны привержены урегулированию приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и независимости Молдавии. По словам Игоря Иванова, Россия намерена выполнять свои обязательства страны-гаранта в урегулировании.

Представители Приднестровья не участвовали в разработке договора, однако положительно отозвались о его содержании: это, мол, лучший вариант по сравнению с теми, что разрабатывались раньше. В Кишиневе рассчитывают, что со вступлением договора в силу будут наконец-то решены важные для Молдавии вопросы: снижение тарифов на российский газ, посредничество России в Парижском клубе для реструктуризации или частичного списания молдавских внешних долгов, открытие «зеленой улицы» для молдавской продукции на российский рынок. Кишинев также рассчитывает на российские инвестиции. Наконец, Владимир Воронин уверен, что Россия, как главный посредник на переговорах Кишинева с Тирасполем, поможет объединить Молдавию. В Приднестровье же надеются, что, подбирая подходящий статус для региона в общем молдавском доме, Москва не забудет об интересах населения, учитывать которые обещал Владимир Путин.

Светлана ГАМОВА, Кишинев