Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Программа на завтра
Газовые соглашения открывают Москве новые возможности на Украине
Посол России на Украине Виктор Черномырдин удовлетворен тем, что Верховная рада наконец ратифицировала межправительственные соглашения, определяющие отношения двух стран в газовой сфере. Подписаны они были почти год назад и касаются условий транзита газа и реструктуризации долгов.

Суть документов сводится к трем принципиальным положениям. Во-первых, создание «страхового» резервного фонда газа (около 5 млрд кубометров), который будет использоваться Украиной в критических ситуациях. Цена газа не превысит 80 долл. за тысячу кубов, однако в случае перерасхода возрастет в 1,5--2 раза (возможно также переоформление гипотетического долга в еврооблигации).

Во-вторых, вводятся значительные ограничения на экспорт газа украинскими трейдерами -- так Россия пытается исключить воровство. Для этого предусмотрено введение экспортной пошлины; ее размеры, равно как и объемы украинского экспорта, будут оговариваться ежегодными российско-украинскими документами. В-третьих, под прошлые «газовые» долги Киев обязуется выпустить корпоративные облигации «Нефтегаза», которые можно будет использовать при приватизации имущества.

Соглашения ратифицированы буквально за три минуты рекордным числом голосов: «за» высказалось больше 280 депутатов, в том числе давний враг президента Кучмы Александр Мороз и его фракция социалистов. Резко против правые, прежде всего «Батькивщина», которую возглавляет бывший вице-премьер по ТЭК Юлия Тимошенко. Соглашение об условиях резервных поставок и оплаты российского природного газа в 2001 году, по ее мнению, «на много лет ставит Украину в тотальную зависимость от России по государственному долгу».

«Соглашение прямо-таки подсказывает коррумпированным чиновникам, как обогатиться, навесив долг на государство», -- говорит Тимошенко. А поскольку объемы украинского экспорта будут оговариваться в Москве, на практике Украине «раз и навсегда запрещается экспортировать газ любого происхождения, не только российский».

Новые долги бизнес-структур или «Нефтегаза Украины» перед «Газпромом» автоматически, без оформления каких бы то ни было документов, получат статус государственных и будут оформлены в еврооблигации Украины. При этом Киев может ежемесячно закупать 1,5 млрд кубов вполцены, остальные 50% будут записываться в счет госдолга, оформляться в еврооблигации, -- в этом случае уже не корпоративные, а государственные. «В таких условиях размах воровства российского газа украинскими коммерческими структурами даже трудно себе представить», -- заявил газете «Время новостей» зампредседателя комитета Рады по бюджету Евгений Жовтяк. «Соглашение предусматривает, что еврооблигации по старым долгам могут принимать участие в приватизации стратегического имущества, -- напоминает Юлия Тимошенко. -- Если Россия выйдет на рынок приватизации с такими миллиардными долгами, практически вся стратегическая собственность будет в руках России. В счет прошлых долгов «Нефтегаза» с молотка пойдут газотранспортные системы, газохранилища, все, что делает Украину государством на внешнем политическом и экономическом пространстве».

«Судьба украинских магистральных газопроводов, которые имеют стратегическое значение для Украины, напрямую зависит от чистоплотности украинских чиновников, -- считает зампредседателя комитета Рады по финансам Сергей Терехин. -- В прошлом году они не делали долги, однако теперь им ничто не мешает».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев