Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Белорусским бизнесменам разрешили имущество
Даже президент не может его отобрать
Александр Лукашенко отменил вчера один из самых скандальных своих указов. Принятый в начале 1999 года декрет №40 предусматривал возможность внесудебной конфискации имущества граждан и юридических лиц. В Минске его отмену считают одним из первых проявлений начавшейся экономической либерализации.

Принятие декрета №40 в 1999 году вызвало бурю возмущения у белорусских бизнесменов. Президент тогда предоставил себе право конфисковывать имущество любого гражданина, если этого потребуют государственные интересы. Одним из первых на основании документа было конфисковано имущество сбежавшей за границу экс-председателя Нацбанка Тамары Винниковой. Чуть позже -- имущество белорусской компании «Конто-групп», глава которой Виктор Логвинец рассорился с властью. По мнению Николая Стрельцова, главы Белорусской научно-промышленной ассоциации, объединяющей представителей крупного бизнеса и директоров предприятий, «отмена декрета -- один из первых шагов по реальному воплощению заявлений об экономической либерализации». Отменить декрет белорусские предприниматели просили Лукашенко во время его недавней встречи с деловыми кругами.

Впрочем, сделав жест доброй воли, глава государства не понес больших убытков. По словам автора декрета бывшего руководителя Главного правового управления администрации президента Александра Пласковицкого, документ «принимался под нескольких человек»: Логвинца, Винникову и экс-премьера Михаила Чигиря, двое из которых и стали его жертвами.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск