Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Голосование окончено -- борьба начинается
Косово ожидает своего лидера
Итоги воскресных парламентских выборов в крае Косово воодушевили международное сообщество. По оценке главы ОБСЕ в крае Дана Эвертса, явка избирателей составила 65% (в том числе среди нацменьшинств -- 46%, среди этнических албанцев -- 65%). На участки в Сербии и Черногории пришли 57% беженцев. Глава Миссии ООН в Косове (МООНК) Ханс Хеккеруп назвал это успехом: «У нас будет правительство и скупщина с участием всех общин».

Убедительную победу одержала, по предварительным данным, умеренная «Демократическая лига Косова» Ибрагима Руговы (45%), на втором месте -- Демократическая партия Косова экс-лидера ОАК Хашима Тачи (24%), третье место прочат «Союзу за будущее Косово» Рамуши Харадиная (около 8%). Остальные участники выборов (включая сербов) получили 23%. Впрочем, на третье место среди организаций -- участниц выборов может претендовать и сербская «Коалиция за возвращение» (10%), объединившая около 20 сербских структур. Вице-премьер Сербии и представитель Белграда в крае Небойша Чович предположил, что сербы получат не менее 20 мест, больше, чем Миссия ООН зарезервировала за ними до голосования.

Депутаты скупщины, которые избраны на три года, подпадут под жесткий контроль МООНК и международных сил безопасности КФОР. Это не даст сепаратистки настроенным косоварам реализовать свою мечту об отделении от СРЮ. Несмотря на острые разногласия среди косовских политиков, все албанские партии сходятся в одном -- край должен получить независимость от Белграда. Невозможность отделения закреплена в соглашении, подписанном между МООНК и Белградом, благодаря которому сербы и приняли участие в выборах. В течение 30 дней после оглашения итогов выборов депутаты изберут президента. Он в свою очередь назначит премьера, который сформирует временное правительство.

Наиболее вероятным кандидатом в президенты является Ругова, однако парламентского большинства его партия не набрала, и ему придется срочно искать поддержку еще какой-то партии. Ругову уже отказалась поддержать партия Тачи, она выдвинула известную диссидентку Флору Бровина, которая 12 лет провела в сербских тюрьмах и вышла на свободу незадолго до выборов по амнистии, объявленной президентом СРЮ Воиславом Коштуницей.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ