Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Для сугреву
«Иркутскэнерго» мечтает создать второй энергетический рынок
Сибирские губернаторы обсуждали на днях вопрос о существовании отдельного рынка электроэнергии -- сибирского. С подобной инициативой выступило «Иркутскэнерго», обиженное на РАО «ЕЭС России» за то, что компания Анатолия Чубайса не выпускает иркутское электричество на Федеральный оптовый рынок (ФОРЭМ). Губернаторы, напуганные прошлой зимой сильными морозами, опасаются повторения ситуации и готовы поддержать иркутских энергетиков.

Гендиректор «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров, представляющий идею отдельного энергорынка на заседании ассоциации «Сибирское соглашение», говорил о том, что в Сибири электростанции работают в основном на угле, и в итоге себестоимость электричества в ближайшие годы будет быстро расти из-за удорожания топлива. В то же время в европейской части страны расположены в основном газовые станции, и себестоимость их электричества в несколько раз ниже. Все это, по мнению г-на Колмогорова, приведет к тому, что «промышленность Сибири станет неконкурентоспособной и снизится инвестиционная привлекательность региона».

Существование отдельно взятой сибирской энергозоны допускается правительственным постановлением о реформировании электроэнергетики, говорят в «Иркутскэнерго». И поэтому, считают там, необходимо создать своего администратора торговой системы (АТС), учредителями которого станут субъекты оптового рынка Сибири. Функции системного оператора (диспетчера) может выполнять нынешнее оперативно-диспетчерское управление РАО, а для регулирования тарифов в регулируемом секторе рынка и установления цены передачи электричества по сетям в конкурентном секторе необходимо создать окружную энергетическую комиссию -- подразделение ФЭК.

Ассоциация «Сибирское соглашение» согласилась с идеей «Иркутскэнерго» и направила материалы заседания в правительство. Также было решено создать специальную комиссию «для разработки механизмов реализации идеи».

«Для «Иркутскэнерго» лучше влияние губернаторов, нежели влияние РАО, -- объясняет инициативу г-на Колмогорова аналитик UFG Михаил Селезнев. -- «Иркутскэнерго» не сможет извлекать из своей деятельности большую выгоду, пока рынок будет подчинен Чубайсу, хотя и на переходный период». В то же время, по мнению аналитика, реально создать отдельный энергорынок Сибири вряд ли получится: «Реформа идет из центра -- из Минэкономразвития, а с их концепцией идея «Иркутскэнерго» расходится».

Андрей Абрамов из «НИКойла» считает, что в «Иркутскэнерго» пока не определились, что лучше: быть изолированной системой или иметь выход в Европу, что возможно при эксплуатации проходящей через Казахстан высоковольтной ЛЭП. Ведь если энергокомпания желает экспортировать электричество, говорит он, то об изолированном рынке не может идти речи.

«Влияние РАО на рынок уже ограничивается 50-процентным участием в АТС, и эта доля впоследствии будет снижаться, -- считает замминистра МЭРТ Андрей Шаронов. -- Это послужит гарантией того, что правила функционирования рынка будут справедливыми для всех его участников». Кроме того, говорит он, действенность АТС зависит от количества этих участников: чем их больше, тем лучше цена для потребителей, да и лучше контроль за соблюдением правил. По мнению г-на Шаронова, существующая система оптимальна для электроэнергетики, но если в МЭРТ поступит предложение «Иркутскэнерго», то «оно будет рассмотрено».

Николай ГОРЕЛОВ