Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Вам перевод
Акционеры «Иркутскэнерго», аффилированные с Сибирско-Уральской алюминиевой компанией (СУАЛ) и «Русским алюминием», начали процесс перевода акций энергокомпании одному номинальному держателю. В конце прошлой недели из Депозитарно-клиринговой компании были переведены почти 15% акций в ING Bank (Евразия).

Все свои акции перевел в ING Bank СУАЛ. Пресс-секретарь компании Алексей Гончаров говорит, что эта процедура проводилась в рамках централизации управления акциями «Иркутскэнерго», которые принадлежат алюминиевым компаниям. Об этом, по его словам, руководители СУАЛа и «Русала» договорились еще в начале года и с тех пор «голосуют солидарно по всем вопросам». Какой пакет сейчас контролируется СУАЛом, г-н Гончаров уточнить затруднился (летом, по неофициальной информации, он составлял около 11% акций, пакет «Русала» -- около 30%).

На рынке есть мнение, что поскольку в ING Bank переведено 15% акций, а СУАЛ владеет лишь 11%, то можно предположить, что СУАЛ скупил часть ADR «Иркутскэнерго». Однако в алюминиевой компании это отрицают и говорят, что в этом случае изменилась бы внутренняя цена акций энергокомпании, а «это сообщающиеся сосуды, и при росте цены на внешнем рынке растет цена внутреннего».

Эксперты, близкие к акционерам «Русала», пояснили газете «Время новостей», что выбор ING Bank не случаен. Он является номинальным держателем акций многих крупных российских компаний, так как «все технические процедуры проходят довольно быстро, и практика показывает, что переводить ADR в акции лучше всего в иностранном банке».

Николай ГОРЕЛОВ