Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
«Флаг в руки, барабан на пузо!»
Компьютерный «крупняк» создает ассоциацию для всех
Постоянная конкуренция не помешала трем десяткам российских и международных высокотехнологических компаний создать вчера Ассоциацию предприятий компьютерных информационных технологий. Идея объединиться в общественную организацию родилась два года назад на Международном компьютерном форуме (МКФ) в Сочи, а оформилась на нынешнем МКФ. Руководители крупнейших компаний, собравшись в Центре международной торговли, приняли устав, выбрали ревизионную комиссию и правление, которое будет обновляться более чем наполовину каждые полгода.

Ассоциация не смогла пока избрать президента, поскольку было решено, что эту должность может исполнять только известный человек, не связанный ни с одной из компаний. Вошедшая в правление ассоциации глава московского представительства Microsoft Ольга Дергунова сказала: «На рынке не смогли найти непротиворечивую фигуру, и, может быть, мы такую и не найдем».

Общие вопросы, которые стоят перед индустрией, не изменились с прошлого года. Дискуссия о том, нужна ли IT-отрасли общественная организация, показала, что она нужна как для развития рынка, так и для каждой компании, которая надеется на рост своих оборотов. Ассоциация, по мнению участников форума, могла бы определять правила взаимодействия с государством (например, представлять интересы отрасли в целевой программе «Электронная Россия»). Участники форума говорили и о том, что им всем нужна «точка входа» для взаимодействия с другими общественными организациями, работающими на других рынках.

Ко вчерашнему дню список участников ассоциации включал крупнейших игроков программного и компьютерного секторов (из зарубежных компаний -- Cable&Wireless, Intel, IBM, HP, Oracle, из российских -- 1C, ABBYY, IBS, R-Style, Verysell, ИВК, «Белый ветер», Лаборатория Касперского). Однако учредители ассоциации не исключают ее прироста за счет малых и средних фирм, которые, по словам Ольги Дергуновой, доросли до того, чтобы «выглянуть из своего окопа и посмотреть, кто же еще думает об общих вопросах рынка». «Флаг им в руки, барабан на пузо!», -- сказала она.

Предусмотрено, что членские взносы будут одинаковы для всех, а все члены ассоциации (и учредители, и вступившие позже) равноправны.

Александр ЛЕВИНСКИЙ