Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Красные котлы для американской буржуазии
В ближайшие дни из Санкт-Петербурга в США морем отправится груз из шести энергетических барабанов, изготовленных на таганрогском заводе «Красный котельщик». Еще два барабана уйдут по тому же маршруту 25 ноября. В Таганроге, четверть бюджета которого формируется за счет котлостроительного завода, царит настоящая эйфория: здесь считают, что визит президента Путина в США открыл «Красному котельщику» грандиозные перспективы по завоеванию американского рынка.

«Красный котельщик», являющийся в России монополистом по производству котельного оборудования для электростанций, в последние годы был загружен заказами примерно на 20--30%. Задействовать простаивающие мощности в обозримом будущем, по мнению руководства предприятия, можно лишь за счет экспортных контрактов. Поэтому, собственно, «Красный котельщик» и взялся выполнять не очень прибыльный и в то же время жесткий по срокам заказ американской компании Vogt-Nem Inc.

В оговоренные контрактом сроки завод с большим трудом уложился, заслужив при этом похвалу приехавшего в Таганрог американского инспектора Ванини Симиона. По его мнению, качество таганрогских барабанов столь же высоко, как качество канадских, но продукция «Красного котельщика» значительно дешевле.

Впрочем, по словам помощника гендиректора «Красного котельщика» Виктории Лемешевой, сейчас котлостроители «в большей степени испытывают удовлетворение не от выполненного заказа стоимостью несколько миллионов долларов, а от итогов завершившейся поездки в США президента Владимира Путина». На «Красном котельщике» всерьез полагают, что очень перспективный для котлостроительного бизнеса рынок США теперь станет открытым для российских товаров. И «Красный котельщик», у которого в мире немного конкурентов, как считают его менеджеры, имеет неплохие шансы закрепиться на этом рынке благодаря низким ценам на продукцию, не опасаясь необоснованных антидемпинговых расследований.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону