Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Цена отсрочки
Михаил Касьянов удвоил стоимость «Ростсельмаша»
За минувшую неделю котировки акций Ростовского комбайнового завода выросли вдвое. Резкий рост начался после того, как по рынку распространилась информация об условиях реструктуризации просроченных долгов «Ростсельмаша» федеральному бюджету. Специалисты считают, что, дав комбайновому гиганту рассрочку на восемь лет, правительство фактически списало половину его бюджетных долгов.

Согласно ноябрьскому постановлению за подписью Михаила Касьянова правительство разрешило «Ростсельмашу» погашать 725,4 млн руб. «старого» долга федеральному бюджету до 2010 года и по частям. Проценты по этому своеобразному налоговому кредиту символические: 0,1 годовой ставки рефинансирования ЦБ (или 2,5% годовых).

Нет никаких сомнений в том, что следом за решением правительства будут автоматически реструктурированы и все другие бюджетные долги ростовского завода -- местным бюджетам и внебюджетным фондам, которые в общей сложности тянут на 2,2 млрд руб.

На самом «Ростсельмаше» пока затрудняются точно оценить судьбоносный для завода росчерк Михаила Касьянова. Поскольку, как заявил газете «Время новостей» директор по общественным связям «Ростсельмаша» Сергей Волков, документы на реструктуризацию завод получил только 15 ноября.

Зато фондовые спекулянты уже сполна оценили правительственное решение, которого комбайновый гигант добивался от Москвы в течение трех лет. Если до появления информации о выходе правительственного документа по «Ростсельмашу» его акции в РТС выставлялись на продажу по 10 долл. за штуку, то после они за считанные дни взлетели до 20 долл. В аналогичной пропорции выросли и цены реальных сделок, которые сейчас, по словам ростовских фондовиков, идут на уровне не ниже 15--16 долл. за акцию номиналом один рубль.

«Сегодня акции «Ростсельмаша» -- самые недооцененные среди всех донских заводов, -- сказали газете «Время новостей» в ростовском филиале «Тройки Диалог». -- Раньше, когда мы рекомендовали иностранным инвесторам вкладываться в бумаги «Ростсельмаша», мы указывали, что самый главный минус предприятия заключается в том, что у него большие нереструктурированные долги перед государством, а теперь эта проблема решена». Это значит, говорят в «Тройке Диалог», «18--22 долл. за акцию -- вполне нормальная цена для предприятия, чей оборот только в этом году составит 149,7 млн долл., а в следующем может достигнуть 204,9 млн долл.».

Добившись реструктуризации долгов «Ростсельмаша», стратегический собственник завода -- столичный холдинг «Новое содружество» -- получил от правительства большую бочку меда, в которой, как и положено, оказалась ложка дегтя. Одним росчерком пера г-н Касьянов поднял котировки акций «Ростсельмаша» до небывалых в истории завода высот. Для «Нового содружества» эта радость случилась несколько преждевременно, поскольку ему пока принадлежит лишь 41% акций комбайнового гиганта (20,28% -- государству, около 30% -- бывшим и нынешним работникам завода, а еще примерно 9% -- портфельным инвесторам).

Рост цен практически лишил холдинг шансов докупить пакет до контрольного. На рынке появилось слишком много конкурентов. Помимо уполномоченной холдингом компании «Сельмашинвест» за акциями «Ростсельмаша» сегодня в Ростове охотятся «Тройка Диалог», «Марф», «Большой проспект», «Консул», РОИК и др. Портфельные инвесторы скупают бумаги Ростовского комбайнового завода по более высоким, чем «Новое содружество», ценам, поскольку, по их мнению, акции «Ростсельмаша» имеют хорошую перспективу роста. По крайней мере в прогнозах фондовиков на ближайшие месяцы фигурируют цифры в диапазоне от 30 до 50 долл. за рублевую акцию.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону