Время новостей
     N°217, 24 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2006
ООН расследует убийство Пьера Жмайеля
Сегодня в Ливане завершается трехдневный траур по убитому во вторник министру промышленности 34-летнему Пьеру Жмайелю. Вчера на его отпевание в бейрутском кафедральном соборе Святого Георгия собралось свыше полумиллиона человек. На массовом митинге отец погибшего экс-президент Ливана Амин Жмаейль, возглавляющий входящую в правящую коалицию партию «Ливанские фаланги», призвал к отстранению от власти просирийского президента Эмиля Лахуда и доведению до конца расследования всех политических убийств, совершенных в стране за последние два года.

В ночь на четверг Совбез ООН без обсуждения удовлетворил просьбу Ливана помочь в расследовании убийства Пьера Жмайеля. Генсек ООН Кофи Аннан переадресовал соответствующий запрос премьера Ливана Фуада ас-Синьоры в комиссию во главе с бельгийцем Сержем Браммерцем, созданной решением СБ ООН для расследования убийства в 2005 году экс-премьера Ливана Рафика Харири и других похожих преступлений.

А накануне все 15 членов Совбеза в совместном письме генсеку ООН одобрили подготовленные им документы об учреждении международного трибунала по Ливану. Это будет первый в истории международный орган, который будет судить за преступления против политических и общественных деятелей, в данном случае -- ливанских.

Трибунал приступит к работе, когда ООН оплатит 51% расходов, а Ливан -- оставшиеся 49%. Расположится суд не в Ливане, а в стране, которую предложит генсек ООН, скорее всего на Кипре. Правовой базой станет как ливанское, так и международное право. В судейское жюри войдут ливанцы и иностранцы, но последние составят большинство, главный обвинитель тоже не должен быть гражданином Ливана. Подсудимые не будут подпадать под амнистию страны, где будут находиться под стражей или отбывать наказание, а любые изменения их должностного положения должны быть согласованы с ООН.

На предварительных консультациях в Совбезе представители России и Катара выражали опасения, что учреждение трибунала при сохраняющихся противоречиях между президентом Эмилем Лахудом, считающимся ставленником Дамаска, и премьером ас-Синьорой, имеющим натянутые отношения с Сирией, может поставить под сомнение легитимность суда и обернуться углублением раскола среди ливанцев. В итоге базой для компромисса стало предложение Франции о том, что две ветви исполнительной власти Ливана должны уладить разногласия на основе конституции без вмешательства ООН.

Если будет установлена тесная и объективная связь между убийством Харири и схожими нападениями, происшедшими в Ливане с 1 октября 2004 года, то новый судебный орган займется и ими.

Александр САМОХОТКИН