Время новостей
     N°213, 20 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2001
Гарри Поттер -- миллионер
Фильм о школьнике-волшебнике собирает бешеные деньги
Мировая премьера британского фильма «Гарри Поттер и философский камень» (режиссер Крис Коламбус) прошла с оглушительным успехом. В первый же прокатный уикенд в США и Великобритании экранизация детской книги -- одной из самых популярных в истории и просто самой популярной сегодня -- побила все рекорды. Президент кинокомпании Warner Bros. Алан Хорн в воскресенье объявил, что в США фильм собрал 93,5 миллиона долларов -- беспрецедентную сумму в условных категориях «трехдневный показ» и «четырехдневный показ». Предыдущий рекордсмен -- «Затерянный мир: Парк юрского периода» Стивена Спилберга -- после первых трех дней показа (1997) «заработал» 72,1 миллиона долларов. В Британии кассовые сборы от премьеры составили 23 миллиона долларов, что также стало рекордом для Соединенного Королевства, -- почти в два раза больше, чем box office от премьерного показа фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод I». Впервые в истории кино премьеру демонстрировали более чем три с половиной тысячи кинозалов.

Напомним, что бюджет картины составил 125 миллионов долларов, еще 40 миллионов ушло на ее продвижение на американском рынке. «Это действительно историческое событие для Warner Bros. Pictures. Все, кто был занят в создании, продвижении и распространении картины, искренне заботились о том, чтобы сохранить целостность характеров и всей истории, так красиво написанной Джоан Роулинг. И мы безмерно горды тем, что дебют картины вызвал в подавляющем большинстве положительные отзывы», -- сказал Алан Хорн. Президент департамента распространения Warner Bros. Дэн Феллман признался, что премьерные кассовые сборы «Гарри Поттера» превысили даже самые оптимистичные ожидания. Действительно, таких цифр не предсказывал никто. Незадолго до явления Гарри Поттера кинозрителям The Financial Times писала: «Если премьера картины пройдет на должном уровне, то только в США кассовые сборы от нее составят порядка 75 миллионов долларов, и тогда успех этого проекта будет не меньше, чем у «Звездных войн» или у «Джеймса Бонда». Пол Дергарабедян, президент американской компании Exhibitor Relations, изучающей кассовые сборы, предполагает, что «Гарри Поттер и философский камень» может войти в список самых успешных фильмов. Он уверен: «Это исторические цифры. Информационное освещение было таким, что вряд ли нашелся бы хоть один человек в стране, который не знал бы о премьере, и поэтому фактор посещаемости был очень высок».

Российская премьера намечалась на декабрь. Увы, наших школьников и их родителей осчастливят не в зимние, а в весенние каникулы. Впрочем, рано или поздно Гарри Поттер и в России свое возьмет

Евгения КУБИЧ