Время новостей
     N°216, 23 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2006
Выборы в Голландии
Нидерландам потребуется коалиция
Вчера граждане Нидерландов пришли на 10 тыс. избирательных участков, чтобы определить -- достоин ли нынешний премьер-министр Ян Петер Балкененде в четвертый раз возглавить правительство. Ответ на этот вопрос зависел от результатов парламентских выборов, за ходом которых впервые внимательно наблюдала ОБСЕ. На 150 депутатских мандатов претендовали представители 19 партий, а также независимые кандидаты. Предвыборный расклад не давал явного преимущества ни «Христианско-демократическому призыву» Балкененде, ни оппозиционной Лейбористской партии Воутера Боса. Опросы отводили первое место партии действующего премьера.

Правоцентристы могут записать себе в актив достигнутые позитивные результаты в экономике. Социально ориентированные лейбористы критиковали своих оппонентов за либеральные экономические реформы и жесткую миграционную политику. Правительству ставилось в вину превращение традиционно открытых для мигрантов Нидерландов в страну под жестким контролем силовиков.

Исход выборов предвещает трудные и продолжительные переговоры о создании коалиционного правительства, поскольку Ян Петер Балкененде уже исключил возможность коалиции с лейбористами. Впрочем, 40% избирателей определялись со своими предпочтениями в последний момент, что делает возможными любые неожиданности. Обычно формирование правительства в Нидерландах растягивается на несколько месяцев.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ