Время новостей
     N°216, 23 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2006
VIP-собес
Валентину Матвиенко заманивают в список петербургской "Единой России" пожизненным социальным пакетом
Петербургские парламентарии решили облегчить жизнь губернаторов на пенсии. Накануне начала политической борьбы за кресла в будущем городском парламенте депутаты фракции «Единая Россия» выступили с законодательной инициативой, гарантирующей главам города по окончании срока их полномочий пожизненные льготы.

Бывших градоначальников депутаты хотят окружить комфортом до конца дней -- им будут гарантированы личная охрана, служебная дача, все виды связи, транспортное и медико-курортное обслуживание, содержание аппарата помощников, а также много других приятных мелочей, которые должны скрасить жизнь экс-губернаторов на пенсии. В частности, депутаты хотят узаконить гарантии по возмещению расходов на обслуживание в VIP-залах аэропортов и вокзалов, а также страховку на сумму, равную годовому губернаторскому окладу. Все расходы по обеспечению комфортной жизнедеятельности бывших глав города на пенсии возложат на местный бюджет. Рассчитывать на господдержку могут также и губернаторы, решившие оставить кресло в Смольном по собственному желанию.

В администрации Санкт-Петербурга законопроект уже назвали «провокацией». Однако часть депутатов не сомневается, что инициатива появления этого документа созрела именно в Смольном. И прямо называют предложенный законопроект «взяткой губернатору» за то, чтобы Валентина Матвиенко возглавила региональный список партии власти на предстоящих в марте следующего года выборах в городское законодательное собрание.

По оценкам экспертов, если единороссам удастся выйти на региональные выборы со списком, в котором будет лидировать раскрученная политическая фигура (такая, как губернатор), это может принести партии дополнительно 10--12% голосов.

Пока официальных комментариев от самой главы города не последовало. Но представитель Валентины Матвиенко в городском парламенте Михаил Бродский утверждает, что «законопроект преждевременный и носит провокационный характер». Главная «провокация», по мнению г-на Бродского, состоит в том, что депутаты собираются купить главу города перед выборами. Что по меньшей мере некрасиво.

«Экс-губернатору и так полагается дополнительная пенсия, а зачем все остальные перечисленные гарантии? -- задает риторический вопрос оппозиционный депутат петербургского законодательного собрания Михаил Амосов. -- Думаю, глава города не бедный человек, и у нее есть возможность купить или построить свою дачу!»

Автор законопроекта, депутат-единоросс Игорь Михайлов, готовится к обороне -- защищать гарантии главы города ему придется на одном из ближайших заседаний городского парламента, законопроект о социальных гарантиях для петербургских губернаторов будет принят, по его расчетам, до Нового года.

Сам он так прокомментировал необходимость внесения законопроекта: «В стране происходит переустройство государственной системы, и лица, отвечающие за переход, в том числе и губернаторы, должны быть защищены. Модель петербургского закона -- копия федерального закона о госгарантиях президенту».

Поскольку льготы уготованы только тем главам города, которые прекратят полномочия после вступления закона в силу, первой в списке тех, кому светит воспользоваться пакетом губернаторских социальных гарантий, может стать Валентина Матвиенко. Если президент не утвердит ее в должности на новый срок (в чем наблюдатели очень сомневаются), Валентина Матвиенко может начать пользоваться ими уже в следующем году -- первый срок ее работы в ранге главы города истекает в 2007-м. А вот бывшего губернатора Петербурга Владимира Яковлева, ныне возглавляющего федеральное Министерство регионального развития, нововведение точно не коснется.

Стремление облегчить постгубернаторскую жизнь у петербургских парламентариев возникло не на пустом месте. По словам Игоря Михайлова, аналогичные законы действуют почти в половине регионов России. В частности, щедрые социальные гарантии ожидают после ухода с губернаторской работы мэра Москвы Юрия Лужкова и главу Ленинградской области Валерия Сердюкова. Не говоря уж о президенте страны и членах его семьи.

Как сама Валентина Матвиенко отреагирует на широкий депутатский жест, станет известно после рассмотрения документа в третьем чтении, когда ей предстоит лично подписать закон либо отклонить.

Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург