Время новостей
     N°215, 22 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2006
США заинтересовались отравлением Литвиненко
Здоровьем бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, попавшего 11 ноября в лондонскую больницу с признаками отравления, заинтересовалась администрация США. Официальный представитель госдепартамента Том Кейси заявил вчера, что американские власти намерены получить у правительства Великобритании информацию о ситуации вокруг этого инцидента.

В российской Службе внешней разведки считают, что искать виновных в том, что произошло с Литвиненко, следовало бы «среди его окружения в Лондоне». Это недвусмысленный намек на Бориса Березовского, выдачи которого Россия добивается уже давно и с которым дружен г-н Литвиненко. В СВР заявили, что не ведут работ по устранению неугодных России лиц с 1959 года.

Литвиненко почувствовал себя плохо еще 1 ноября после встречи с итальянцем Марио Скарамелла, который передал ему документы, якобы связанные с убийством Анны Политковской. Медики предполагают, что офицер был отравлен солями таллия, использующегося в том числе в крысиных ядах и способного разрушать центральную нервную систему. Шансы на выживание оценивают как 50 на 50.

В понедельник официальный представитель Скотланд-Ярда объявил, что проводится "ряд масштабных следственных операций". "Мы расследуем предполагаемое преднамеренное отравление, -- сообщили в пресс-службе полиции Лондона. -- Расследование проводится специализированным криминальным департаментом Скотланд-Ярда во главе со следователем-суперинтендантом. На данный момент никаких арестов по делу не произведено».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко