Время новостей
     N°215, 22 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2006
Siemens горит на взятках
Арестованы пять топ-менеджеров концерна, проведен обыск у главы правления
Коррупционный скандал вокруг немецкого концерна Siemens продолжает разрастаться. На прошлой неделе в ходе крупномасштабной полицейской акции, в которой участвовало свыше 200 сотрудников, в мюнхенской штаб-квартире компании был проведен обыск. Уже арестованы пятеро высокопоставленных сотрудников Siemens, против еще семерых ведется следствие. Трое подозреваемых уже признали свою вину. Как позже стало известно, был проведен обыск и в кабинете председателя правления Siemens Клауса Клайнфельда.

Следователи подозревают 12 сотрудников концерна в причастности к присвоению денег фирмы, а также даче взяток при размещении крупных заказов. Как выяснила полиция, многомиллионные суммы в течение многих лет направлялись по нелегальным каналам с помощью тайной финансовой системы. Первоначально органы прокуратуры в этой связи говорили лишь о 20 млн евро. Теперь порядок цифр скорректирован -- речь идет уже о «трехзначных миллионных суммах».

По предварительным данным следователей, деньги, предназначенные для взяток, с помощью «липовых» счетов за консультационные услуги сотрудники Siemens переводили на счета двух фирм в США и Австрии. Оттуда через счета офшорных фирм на Карибских островах они благополучно перемещались на счета в швейцарских банках. Помимо этого, как сообщил журнал Focus, 40 млн неучтенных евро было обнаружено на счетах Siemens в Греции, а в Австрии сыскные службы блокировали 60 млн евро. По данным газеты Suddeutsche Zeitung, в Швейцарии власти нашли и заморозили 10 млн швейцарских франков, которые там незаконно хранил немецкий концерн.

На этой неделе стало известно, что к скандалу причастен Клаус Клайнфельд. Правда, как говорят в Siemens, несмотря на проведенный у него в кабинете обыск, глава правления фигурирует в качестве свидетеля. «Он не является обвиняемым, -- заявил представитель правления концерна, -- поэтому и не подвергался допросу». Кроме того, утверждает сотрудник Siemens, выявленные следствием нарушения закона приходятся на период, когда г-н Клайнфельд работал руководителем подразделения Siemens в Соединенных Штатах Америки.

Также представитель концерна сообщил, что никто из членов правления не входит в число подозреваемых в совершении преступлений. Впрочем, как стало известно немецкому изданию Financial Times, в числе подозреваемых оказались двое прежних членов правления коммуникационной дочерней компании Siemens.

Впрочем, высшее руководство концерна, похоже, не слишком обеспокоено происходящим. Источники в наблюдательном совете Siemens заявляют немецким журналистам об «эффекте очищения», которого они ждут от этих событий: «Лавина пришла в движение, ее больше не сдержать, -- рассуждал высокопоставленный менеджер компании. -- Но когда она окажется внизу, то склон окажется чистым». Не слишком склонны драматизировать события и местные аналитики. Тео Китц из Merck Finck в своем интервью немецкому изданию Financial Times отметил: «Я предполагаю, что все крупные производители оборудования и установок в той или иной форме имеют резервы для обеспечения сделок на Ближнем Востоке, а также в таких странах, как Китай и Россия. Это -- часть нормального инфраструктурного бизнеса. Там без бакшиша вообще почти ничего не получится, если вы вознамеритесь стать лидером рынка».

Однако ситуация, похоже, не устраивает формируемое сейчас дочернее предприятие Nokia Siemens. Вчера его руководитель Георг Нассауэр заявил: «В странах, в которых бизнес возможен лишь с помощью уплаты взяток, Siemens не должен работать».

Юрий ШПАКОВ, Берлин